Как дать отпор матери?

Наталья 25.08.2015

Добрый день. Мне 20 лет и сколько я себя помню у меня всю жизнь были очень напряженные отношения с матерью. Она постоянно пытается меня контролировать, забирает мою стипендию под свой контроль, денег карманных естественно не дает, унижает, в детстве немного била(пару раз разбивала нос в кровь).Самое обидное, что она обвиняет меня в их ссорах с отцом, тк ругались они в основном из-за того, как надо меня воспитывать(отец более мягкий человек, никогда на меня не ругался и не наказывал), и ругаются до сих пор. Каждый раз когда слышу эти слова хочется на стенку от злости лезть, у меня начинается чуть ли не истерика, кричу, оскорбляю, хлопаю дверьми, но по-моему мама именно этого всегда и добивается, а я очень тяжело переживаю такие периоды. Подскажите пожалуйста, как вести себя с матерью в таких ситуациях, чтобы она перестала так делать, и что нужно сделать, чтобы самой спокойнее реагировать на такие ситуации?

Добрый вечер, Наталья!

Вам нужно научиться защищать себя. Говорить о своих границах - как можно с вами поступать, а как нельзя. Для этого, желательно, прийти на консультацию к специалисту. Потому-что, как правило, если человек не умеет соблюдать собственные границы, значит есть проблема с ощущениями. Где-то вы свои ощущения задавливаете, не даёте себе выразить эмоции. Родители - взрослые люди, которые часто бывают незрелыми, т.е. ведут себя как дети. Вы не несёте ответственность за их жизнь. Вы ответственны за жизнь свою. Стоит рассмотреть вариант ухода в самостоятельную жизнь, ведь вам уже 20 лет и вы можете сами решать многие вопросы. Если возникают сомнения, обратитесь к психологу, который даст вам инструменты, как поступить, если есть сомнения. Мама относится к вам пренебрежительно, не считается с вами, как с отдельной от неё личностью, имеющей право на свою жизнь. В таком случае, остаётся только начать жить самостоятельно. А потом, спустя некоторое время, попробовать наладить контакт с мамой.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге