Что делать, если мама срывается на детях?

Ирина 25.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 16. У меня проблема не проста. Мама работает на 2 работах, а папа на одной. И маму это раздражает. Она поздно приезжает с работы и начинает ещё что-то делать. А отец приезжает на много раньше и заваливается на кровать отдыхать. Ну и естественно мама начинает на него за это ругаться, говорить "Нет бы что-нибудь дома сделать, он на кровати валяется."И если в этот момент я покажусь на горизонте, она начинает на меня ругаться не за что. Даже не просто ругаться а истерически кричать. Если я спокойно что-то скажу ей, она говорит, что я на неё ору. Если я ещё что-то скажу или промолчу... без разницы что я сделаю, она может схватить за руку и швырнуть. Проблема между папой и мамой, а влетает мне. И по этому мне всегда охота сбежать из дома и не возвращаться туда никогда. Я стараюсь при них не показывать свои эмоции, а когда я одна, плачу навзрыд. Иной раз они дома, но так охота разреветься. Я ухожу на улицу, иду в самый дальний угол забиваюсь в него и пока не успокоюсь не иду домой.

Ирина, здравствуй.

Очень жаль, что твоя мама такая несдержанная. Видимо, она не замечает, что кричит и делает другим больно. Так иногда бывает: когда человек находится в сильных эмоциях и не может себя контролировать.

Постарайся не входить в комнату, когда мама и папа ругаются. Пусть мама прокричится, "выпустит пар", а когда она успокоится, то ты можешь подходить к ней с вопросами. Подлови момент, когда мама находится в хорошем настроении и расслабленна и расскажи ей, как тебе больно и горько, когда она начинает на тебя кричать и "швырять" тебя. Разговаривать нужно спокойно, доброжелательно, без упреков и обвинений, просто скажи ей про свои переживания. Как говорить про свои эмоции читай здесь, а как вести себя с конфликтным человеком - читай здесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул