Навстречу росту. Каким должен быть первый шаг?

Света 25.08.2015

Мне 28. Но нет любимого мужчины, семьи, детей. Хочется, но не так сильно (тяготит, т.к. я не сильно самостоятельна и живу с родителями (мамой и папой). Работа удаленная, поэтому даже ходить куда-то не нужно... Образование есть - бакалавр, но по специальности работать не буду. Есть второе образование (еще учусь, сейчас академ, т.к. вуз из-за войны на востоке Украины перевели). Подруги есть. Аж две. И то хорошо)) Раньше не было вообще, спасибо и за это! Парень был, расстались, я была инициатор, хотя он хотел развития (семья, дети). Но он меня не понимает, а я хотела его переделать и улучшить. (уже не хочу никого переделывать, лучше займусь собой)

Хочу улучшить свою жизнь. Расширить круг общения. Сделать жизнь более насыщенной и интересной. Любовь, семья, дети, радость жизни, путешествия, турпоходы. С чего начать? Хочу снять съемное жилье, но моей зарплаты не хватает на это. Нужна еще одна работа, ибо я устала только удаленно работать........

В тему досье: в детстве была нежизнерадостной, капризной, часто ленивой, маме по хозяйству не помогала, жадной была с друзьями, эгоистичной. В школе с 6 по 10 класс дразнили и обижали одноклассники. стала "забитой", ушла в себя. Сильно обижали, больно делали. В итоге закрылась, как в панцирь... Отец был алкоголиком. Особенно в подростковом возрасте обижал меня и маму, унижал словами и порой бил. Вобщем... типичный треугольник Карпмана.

Сейчас: хожу время от времени к разным психологам. Пробовала разные методы. С частью проблем справилась... легче и проще стало общаться. Улучшились (слава Богу) отношения с родителями. Но радость жизни и наслаждение остаются пока на среднем уровне или чуть ниже... Надо съехать от родителей, хочу быть самостоятельной.

Скажите, если снять жилье и жить отдельно, часть проблем решится или нужно начать с другого? Например, определиться с тем, как мне работать (я пишу статьи, копирайтер). Хочется что-то более интересное и чтоб возможность была с людьми общаться. С детьми. Думаю пойти в детский дом и временами туда приходить, общаться с теми, кому не хватает внимания... Вобщем... хочу повысить качество жизни. Но с чего начать? В универе изучаю психологию. Интересна сказкотерапия, плейбек-театр, нравится выступать перед аудиторией, люблю спорт, фитнес, уход за собой.

С чего начать перемены? Благодарю за ваши ответы, уважаемые психологи!

Науменко Елена Владимировна

Начать перемены нужно с целей. У вас как-то много всего не нужного или не вашего? Напишите свои цели по всем сферам жизни: личная, профессиональная, семейная. И не стесняйтесь, желайте большего, когда есть цели следующий этап: план действий, а в нем может быть и переезд от родитеоей, и группа личностного роста , и обучение и новая работа, и свидания с парнями, много чего. Прислушайтесь к интуиции, она лучше психологов знает с чего начать, и главное_ принесет ли это вам любовь и радость! Удачи

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)