Кто должен сделать первый шаг?

Нина 17.02.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! Я ВАМ хочу адресовать свой вопрос.

Мне 36 лет. Пока я усиленно занимаюсь карьерой, все удается, но в семью пока не особо удается погрузиться. Я не замужем, детей пока тоже нет. Но в перспективе ближайших 3-4 лет хочу уже "вить гнездо". Кандидата нет. Почему-то мне в силу моего характера мало кто может сильно понравиться. Я могу быть одна очень долго, и мне комфортно. Но без любви как-то на душе "неполно". Хотя жить можно. Дело в том, что я около 1,5 лет назад по работе столкнулась со своим одноклассником. Мы не виделись больше 15 лет. Но, конечно, узнали друг друга и были рады и встрече, и сотрудничеству. Сейчас связаны сотрудничеством и видимся в месяц 2-3 раза. Мне кажется, что у нас что-то пробуждается к друг другу, но почему-то все остается на месте. Никаких шагов - так кофе выпить, и о делах поговорить. Есть контакты друг друга, но это тоже ничему не способствует. Сама первого шага делать не хочу по 2 причинам: 1. Т.к. сильных чувств у меня к нему нет - не скучаю, не ревную и т.д. 2. Хочется, чтобы мужчина все-таки был охотником, а не вялым принимателем женских уловок. А зацепило то, что у нас могло бы получиться что-то надежное, т.к. у нас есть общее в характерах - серьезность, тщательность, самодостаточность, трудолюбие, острый юмор и у меня, и у него уже есть нужный пласт - свое жилье, свое авто и работа с достатком. Ему тоже 36 лет, тоже не женат и не был, детей нет. Живет один в своей неипотечной квартире. Мы ни разу не позвонили друг другу просто так, только по делу. Он мне время от времени бросает - "Звони, если что...". Я понимаю, конечно, что если бы я ему сильно "запала" в душу, в сердце или еще куда-нибудь, то, он давно бы как-то уже действовал. В этом и мой вопрос - когда мужчина так бездействует на протяжении длительного времени (1-1,5 года), можно ли определенно сказать - что женщина эта ему не особо и нужна? Хотя смотрит всегда очень нежно, взглядом как бы согревает, мягко разговаривает, но и только. P.S. К слову сказать, за это время ни разу ни в чем не предложил помощи, хотя я и не просила ни о чем, ни разу не поздравил ни с одним праздником. Ответьте мне, пожалуйста, о чем говорят такие инертные ситуации? Почему мужчина может быть так пассивен? У меня есть свои предположения, но боюсь, что они не совсем верные. Мне кажется, что ему просто никто не нужен в близком поле, не нужны отношения в принципе, человек заточен только под себя.

Здравствуйте,Нина.Я думаю,со временем,в понятие, Его первый шаг,Вы стали вкладывать все свои страхи взаимодействия с мужчинами на протяжении уже многих лет.У Вас есть бессознательные страхи быть брошенной и ненужной.Но,Вы их,вероятно,никогда не чувствовали сознательно.Если говорить о нем,то опредеженно,и он имеет бессознательные страхи перед женщиной,на протяжении всей взрослой жизни.Ваши и его страхи имеют начало в детстких страхах перед устрошающей или критикующей,или обвиняющей матерью в раннем детстве.Поэтому,что бы распутать истинное отношение к Вам этого мужчины,важно действовать самой.Он может испытывать перед Вами тревогу и интерес еще пятнадцать лет.Поэтому,важно помнить некоторые хорошие правила.Первое-Никто никому ничего не должен.Он не должен Вас любить,но,может быть,сможет и захочет.Второе правило-Мне все можно.Поэтому,если Вы хотите,то Вам можно не только начать разговаривать первой,но и такой быть на протяжении длительного времени,если Вы захотите быть с ним.А узнать человека важно не через намеки,а через прямое,ясное выражение собственных желаний ему.Не выражая своих желаний-Вы его не узнаете,даже,если будете годы общаться намеками.А выражая желания и свои потребности и интересы,Вы будете держать всегда руку на пульсе отношений.Так как,Вы будете видеть его способности идти Вам навстречу.Если у него к Вам чувства есть или будут нарастать,он не будет отказывать Вам во взаимных желаниях,откладывая,например,свои дела и идя навстречу Вашим текущим желаниям.Так,через взаимодействие желаний,в норме строятся отношешения во всех парах.И так,через поведение,Вы узнаете о его отношении к Вам.Вы не только слова о любви услышите,а его поведение,говорящее о любви или привязанности.А так же сможете почувствовать или нет его флюиды к вам.Догадываюсь,что вы это делаете плохо.Так как умение общаться-это следствие высокой собственной ценности.Но,если Вы будете чувствовать тревогу в общении(вместо Мне все можно),ценность придется повышать одновременно с общением.И,если нужна будет помощь,что бы разобраться и понять,то обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград