Боли в животе

Людмила 24.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Людмила.

Мой возраст 39 лет, рост 164, вес 63. Работаю оператором ЭВМ в городской больнице.

Вот уже 2 года мучают постоянные тупые ноющие боли в животе, в основном в области эпигастрии. Тянет шея справа. Болит правая лопатка. Ноет поясница, отдает в копчик (10 лет сильно ударилась об лед копчиком). Стул 1 раз утром, почти всегда неоформленный. Аппетит хороший. Иногда тошнит, но рвоты нет. В течение дня боль то полностью проходит, то появляется. Четкой локализации боли не могу показать, но в основном в области эпигастрии и пупка. Ночью не тревожит. В лежачем положении боли слабее, а то и вовсе нет. Утром могу проснуться и сразу, еще не встав с кровати, начаться боли и сразу иду в туалет по большому.

Когда боли нет, я постоянно думаю, почему ее нет. Когда боль есть, у меня появляется страх, откуда она.

С 2000 года гастрит желудка. Один-два раза в год беспокоил желудок, но попив Ранитидин пару дней (на тот момент актуально), все проходило. Сейчас боли отличаются.

В феврале 2013 года сильно поругалась с главным врачом, очень сильно переживала по этому поводу (было очень обидно, т.к. начальник был не прав), держала все в себе, близким не говорила. К вечеру поднялось давление, температура, разболелся желудок. Терапевт поставила обострение гастрита, ВСД. Лечилась две недели. Через пять месяцев снова обострился гастрит (но, по-моему, не было стрессов), пока я лечилась, у сотрудницы умер отец от рака желудка. И тут меня появился страх. В 2009 году у меня умер папа неожиданно для всех, лег спать и не проснулся. Мне его до сих пор не хватает. Он часто жаловался на боли в желудке, но не обследовался и не лечился, начал выпивать, говорил, что так ему легче. Вскрытие не делали. Во мне поселился страх, что у меня может быть онкология. Начала обследоваться. С 2013 по 2015 год сделала 5 раз УЗИ ОБП, 3 раза ФГДС, 1 раз рентген желудка. И очень много разных обследований, анализов, консультаций.

ФГДС: рефлюкс-гастрит, поверхностный бульбит, поверхностный дуоденит.

Рентген желудка: органических изменений желудка и 12-п кишки не выявлено.

УЗИ ОБП: Эхогенность стенок желчного пузыря повышена. Полип в желчном пузыре (4мм). В печени киста до 7мм. Все остальные органы в норме.

УЗИ почек: в обеих почках никролиты.

КТ ОБП и забрюшинного пространства: КТ-признаки спастического колита. Остальное в норме.

Ирригоскопия кишечника: распространенный колит.

МРТ грудного позвоночника: МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Гемангиомы Т8, Т10 позвонков.

Рентген пояснично-крестцового отдела поз-ка: Остеохондроз L5-S1, спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений.

По гинекологии все в норме.

Общ.ан.крови, биохимический анализ крови, ан.крови на гепатиты, ан.на лямблии, ан.крови на онкомаркеры СА-19.9, РЭА: все в норме или не обнаружено.

Гастроэнтеролог лечила курсами. Эффекта нет. Спазмоголики и анальгетики не помогают.

Ходила на прием к неврологу, выписали эглонил. Принимала 2 месяца по 50мг 1р в день, болей постоянных не было, появлялись во время месячных. На фоне приема эглонила нарушился менструальный цикл (задержка на 10 дней, на следующий месяц вообще не пошли), препарат отменили. Появились боли. Назначили бифрен, пропила 4 дня по 1т 2 р в день, очень клонило в сон, эффекта ноль, перестала пить.

Параллельно лечила остеохондроз шейно-грудного и поясничного отделов.

Что делать - не знаю. К какому врачу обратиться, какие еще обследования пройти и что может беспокоить. Часто появляется страх, что пропустили какое-то заболевание, а время идет.

Здравствуйте, Людмила.

По всей видимости, у вас медицинское образование. А это значит, что механизмы влияния «головы» на внутренние органы (посредством блуждающего нерва) вам известны не хуже, чем мне. Вот, к примеру, статья, где популярно рассказывается о подобных проблемах.

Я точно не знаю, что говорят разные диагностические нюансы, вроде эхогенности стенок желчного пузыря и др., это сфера специалистов соответствующего профиля. Но точно могу вам сказать, что наличествует психотравматический фактор происхождения ваших жалоб. Это, конечно, события, связанные со смертью отца, а также конфликт 2013 г. Что касается гастрита с 2000 г., то могу предположить, что вы имеете некоторые личностные черты, напр., впечатлительность, ипохондрические характеристики, которые способствовали развитию заболевания.

На текущий момент, судя по вашему тексту, можно с большой долей вероятности говорить об ипохондрическом расстройстве со всеми вытекающими неприятностями, вроде психоиндуцированных болей и даже воспалений. Кстати, это довольно распространенное явление у врачей, медсестер и прочих работников больниц — всех тех, кто так или иначе постоянно сталкивается с разными патологиями.

На мой взгляд, параллельно консультациям гастроэнтеролога, вам нужно обращаться к психологам или психотерапевтам, только не наугад, а к тем, которые СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ в работе с тревожно-фобическими расстройствами.