Чувство потери сознания

Татьяна 24.08.2015

Друзья,может быть кто то знает по симптомам,что это может быть...У меня постоянно кружится голова и ощущение ,что на доли секунды теряю сознание или кажется вот-вот могу отключиться. Еще когда волнуюсь может задрожать голова .теперь есть страх перед какими то встречами,что задрожит голова и люди это увидят .так же ,когда в обществе за обедом держу ложку в руке,рука в какой то момент может задрожать...хоть ты не встречался ни с кем... Была у психиатра ,тот сказал ,что психических нарушений у меня не видит ,а в моменты волнения по четвертинке феназепама принимать. Феназепам помогает ,но целая таблетка и только на тот момент когда рассосу,потом состояние возвращается. ...постоянно пить феназепам не будешь ,так как спать от него хочется да и причина состояния,я считаю что не установлена . Может быть наш,форумский консилиум ,что то посоветует)))!На самом деле волнуюсь ...переживаю ,что это ,возможно,опухоль в голове ... и кто ребенка растить будет(((

ОтветитьСсылка

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

На самом деле волнуюсь ...переживаю ,что это ,возможно,опухоль в голове ... и кто ребенка растить будет(((

Татьяна, к психиатру тут не по адресу.

Для начала к невропатологу, потом ко всем остальным, для чистоты эксперимента.

Сдайте онкомаркеры. Они выявляют опухоли даже на очень ранних стадиях.

Если все чисто,  идите к психоаналитику, ищите глубинные причины Ваших проблем, найдете их,  и все решится.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Татьяна, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, что сначала нужно обследоваться у невролога, может быть, сделать томограмму сосудов головного мозга.

Можно также сделать обследования у тех специалистов, к которым вы считаете нужным сходить.

Но, судя по тем симптома, что вы описываете, это похоже на психосоматику...

Есть какие-то переживания, чувства, внутренние конфликты, которые невозможно осознавать и чувстовать. Например, враждебные чувства. На них глубоко внутри стоит табу! Нельзя злиться, нельзя раздражаться, завидовать - плохо!

Но так как простым табуированием сами чувства и переживания ликвидировать нельзя, они прорываются наружу! И тогда тело берет на себя функцию психики, оно начинает проживать и переживать разные чувства. Поэтому то колотится сердце, то кружится голова...

Психотерапия помогает установить утерянные связи между телом и психикой, расшифровать те послания, которые тело в виде симптомов тщетно пытается донести своему хозяину...

Психотерапия, то есть лечение беседой прекрасно сочетается и с медикаментозным лечением, одно другого не отменяет и не противоречит.

Татьяна, те чувства, о которых я писала вовсе не обязательно являются вашими. Я просто привела их для примера, чтобы было понятно, как именно работает механизм психосоматических симптомов.

В процессе психотерапии человек постепенно начинает лучше понимать себя, прислушиваться к своим состояниям и переживаниям, понимать, на что именно бывает такая сильная реакция и как с ней справляться. С течением времени, отпадает необходимость в том, чтобы все переживало тело, эту функцию, как и было задумано природой, берет на себя психика.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве