Страх отказа

Нурай 24.08.2015

Добрый день! Мне 23 года,познакомилась с парнем, с которым общалась течении 2 недель после знакомств. По истечении 2 недель общения просто перестали с ним общаться, так скажем ушли в молчание. Инициатором стала возможно я, прост перестала ему писать и он в итоге мне и не писал. Но дело в том, что я его толком и не узнала как человека. Теперь хочу с ним связаться, однако есть у меня страх отказа с его стороны на общение, страх того, что он мне откажет, возможно я его задела, страх, что он уже не будет ко мне относится с уважением. И я себя извожу этим каждый день. подскажите как быть в этой ситуации??

Киселевская Светлана Владимировна

Нурай

у меня страх

Нурай,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Казанцева Евгения Александровна

Нурай, добрый день.

Вы не написали об этом, но у меня сложилось впечатление, что это знакомство состоялось в Интернете и продолжалось через переписку. Так ли это?

Переписка часто заканчивается так, как вы описываете, потому, что иссякают темы для разговоров с незнакомым человеком. В переписке невозможно хорошо узнать, что из себя представляет человек. Можно составить первое впечатление и понять - хочется ли встретиться и продолжить знакомство.

Может быть, Вам стоит подумать о том, что переписка прекратилась потому, что Вы не нашли молодого человека достаточно интересным для знакомства? Зачем же тогда возвращаться к этому общению?

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Нурай, здравствуйте.

Нурай

страх того, что он мне откажет, возможно я его задела, страх, что он уже не будет ко мне относится с уважением.

Пока это только ваши предположения. Причём не основанные на фактах. Если не проверите, не узнаете.

Нурай, чтобы справиться со страхом, попробуйте критически осмыслить свои представления. Что вы такого сказали, что могло бы задеть молодого человека? Примерьте свои слова к себе. Вас бы это задело?

Изводить себя фантазиями можно до бесконечности, а вот проверить, так ли это на самом деле можно быстро. И вы удивитесь, когда обнаружите, что 99% наших фантазий сильно не сопадают с реальностью.:)

Удачи вам и разумной смелости в поступках.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурай. Раз были инициатором молчания вы, то вероятность, что он не захочет общаться меньше. И потом лучше все таки рискнуть, чем изводить себя. В конце концов, что может произойти страшного, даже если он отреагирует не так дружелюбно?

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурай. Для того, чтобы не бояться, нужно в первую очередь понять, что вас оттолкнуло, что вы перестали отвечать ему. Ведь если вы не поймете причину своего поступка, то вам трудно будет объяснить парню почему вы это сделали? Тогда парню тоже будет страшно вновь почувствовать ваше отвержение. Как только вы осознаете что вас остановило в отношениях с ним, то извинитесь и расскажете, почему вы так поступили  и возможно он вас поймет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы