Рассеянный ребёнок

Сергей 21.04.2011

Мне 37 лет воспитываю сына 8-и лет учится во 2-м классе. С женой развелись когда ребёнку было 5 лет. Сначала сын жил со своей мамой и бабушкой. Пошел в 1-й класс в возрасте 6 лет.

В классном коллективе считал всех своими друзьями, хотя на самом деле друзей у него небыло.Подвержен чужому влиянию, очень доверчив.О проблемах с учебой стало известно в 4-й четверти 1-го класса.Учитель сказала мне, что он не собран, временами на уроке может задуматься и просидеть, ничего не делая до звонка,домашнее задание записывать забывает, отправляйте его к невропатологу, пусть пропишут какое-нибудь лекарство.

Ему учитель сказала , что отправит его на комиссию для умственно отсталых детей, после чего он очень испугался, что его отправят в психушку и сказал,что боится ходить в школу, но нужно было закончить четверть и приходилось водить его туда за-руку. По мере приближения к школьному порогу он замолкал, замыкался и приобретал вид "зомби". Невролог и психиатр при осмотре отклонений не выявили, посоветовали сменить учителя.Отучившись первую четверть во 2-м классе сын был переведён в другую школу и переехал жить ко мне. Первые 2 месяца старательно учился занимался с логопедом, которая поставила ему произношение проблемных звуков "Р" и "Л". Получил за четверть "5" по литературе (хорошо читает, запоминает стихи, рассказывает с выражением) и английскому языку. Под диктовку пишет лучше и быстрее, чем списывает с учебника. Списывая, проверяет каждую букву, делает это очень медленноотвлекается, может пропустить слово,строчку . По математике,дома, в один день может решить 3 уравнения с двухзначными числами за 10 минут, а на седующий день может 20 минут думать над примером 9-6 и получить ответ-5. В школе, классная работа, чаще всего - пустые страницы. На вопрос:" Почему ничего не сделано", отвечает:"Я не успел"

Его учебники и тетради разбросаны по всему классу, постоянно их теряет. Может вернуться из школы без портфеля. За месяц потерял 3 телефона. Дети иногда над ним издеваются, но он этого не понимает. Никогда не жалуется. В школу ходит с удовольствим, к учительнице испытывает симпатию. Учительница говорит, что он хороший, добрый ребёнок, но в учёбе отстаёт и получает двойки, не всегда за отсутствие знаний, а за отсутсвие сделанной работы. Также говорит, что очень хочет помочь, но не знает как это сделать и советует пойти на комиссию, с целью выявления источников проблем и определения путей их решения. На комиссию я его отправлять боюсь. Он сообразит быстро, что это за комиссия и получится, как в прежней школе: страх, замыкание "в себе" и полное отсутствие желания ходить в школу и учиться.

Что делать? Посоветуйте.

Мамедова Валентина Михайловна

Сергей, здравствуйте!

Дети тяжело переживают развод родителей. Ваш ребек находится в стрессовой ситуации - небыло рядом папы, теперь нет мамы. Адаптационный период к школе,в таком случае, протекает длительно и сложно. Ребенку необходима профессмональная помощь психолога.

От вас необходима поддержка, подбадривание. Проявляйте любовь и внимание.  Ежедневно терпеливо и спокойно приучайте его к порядку во всем. Удачи вам!

Здравствуйте, Сергей.

Если честно, вызывает сомнение, что невролог при осмотре отклонений не выявил. Высокая тревожность и нервозность есть, мне кажется. Хотя тут нужно смотреть лично.

Очень хорошо, что ребенок умный. Сложно, что очень тревожный и робкий.

Вы пишете, что "Его учебники и тетради разбросаны по всему классу... Дети иногда над ним издеваются, но он этого не понимает. Никогда не жалуется"

И тут вызывает большие сомнения, что он сам разбрасывает учебники и тетради.  Есть подозрение, что дети издеваются не иногда, а регулярно, и он терпит, но не умеет постоять за себя, и внутри растёт напряжение и страх. И поэтому "классная работа, чаще всего - пустые страницы".

Вы наверняка знаете, что есть такой симптом, когда человек от страха или от сильного волнения "впадает в ступор". Очень похоже, что в коллективе детей Вашему сыну очень дискомфортно.

Безусловно, развод наложил свой отпечаток на психику, любому ребенку сложно жить без мамы или без папы, очень сложно понять, почему нельзя жить как раньше всем вместе. Часто ребенок берет вину за развод родителей на себя, в силу детской эгоцентричности. Ребеной совершенно искренне может считать, что родители развелись, потому что он был "не достаточно хорошим".

И поэтому сейчас он так старается изо всех сил "быть хорошим" и даже ни на что не жалуется, всё терпит и копит в себе.

Вашему сыну нужна помощь психолога, нужны регулярные занятия, направленные на снятие тревожности и страхов, на развитие уверенности в себе. Было бы желательно Вам с женой посетить семейного психолога в Омске и решить, как Вам, родителям, наладить регулярное общение ребенка о двумя родителями, чтобы он стал более спокойным и жизнерадостным.

С уважением, Елена Вокуленко