Семья рушится

Гульнара 23.08.2015

Добрый день. Даже не знаю с чего начать. Наверное с того, что на мой взгляд семья рушится. Мне 21, ему 23, сыну годик. Живем в семейном общежитии по работе мужа, которое мне не нравится - всего одна комната 20 кв.м. Втроем. Муж работает по вызову, дома с ребенком всегда я. Готовлю раз в день - мужу не нравится. А больше мне и некогда -все время уходит на сына. А когда и есть то все равно неохота. Встань он после обеда, никакой дисциплины. И сразу хочет обед и т д. Завтракать кашей или яичницей он не хочет. Кричит, иногда доходит до драки, так как я заткнуться не могу когда он наезжает. Прошу помочь в домашних делах. Но у него оказались деревенские понятия : жена готовит, убирает, ублажает, с ребенком. Убираю я только пол комнаты- там, где ходит и ползает сынок. Остальная половина считается кухней с мультиварками, и свалкой барахла. Барахла мужа. С которым он никак не может расстаться и грозится бросить меня если я это выброшу.

Деньги он дает по милости, по настроению если я попрошу. Не больше 20$. Пару раз в месяц. Семейного бюджета как такового нет. Иногда водит меня в кафе и прочее, но в последнее время не сам, а когда я попрошу. Свозил летом на отдых за границу. Все его поступки связаны только с деньгами и покупками.

Я закончила универ, но необходимых навыков не получила. Сейчас ищу работу на полдня, чтобы нанять няню и отводить сына, а самой иметь хоть какие то деньги. Переехать и купить квартиру у нас возможности пока нет. Наверное, пока я не найду работу на полный день чтобы хотя бы снимать.

На днях сильно ругались, вчера он ушел на весь день, пришел в 11. Есть не просил, значит где то поел. Хотя днем я его просила сводить нас куда нибудь.

По телефону и фотографиям поняла, что встретился с другом в кафе. Конечно, у него же есть деньги, он может когда и куда угодно сходить в любое время. С ребенком не ему сидеть. Ужасно обидно.

Раньше у него на заставке телефона стояла наша фотография с сыном, а сегодня ее нет.

Поиски работы пока безуспешны, либо мошенники, либо полный день. На полный пока не могу, он маленький и иногда сосет грудь, и засыпает с ней днем.

В этой дряхлой комнате сидеть весь день сил нет. Гуляем в течение дня. Без денег в кармане. Приходится объяснять на что они мне нужны.

Когда мне было 17, на родине я встречалась с замечательным парнем. Он бы все ради меня сделал, хотб и был не богат. Я посчитала его бесперспективным, хотя он очень любил меня. Мне былл с ним скучно.

А в мужа я влюбилась сразу, как и он по его словам. Но когда стали жить вместе а я уже была беременна, выяснилось что он эгоистичен и иногда безжалостен.

Теперь сижу и жалею. Рада конечно что у меня есть такой сынок. Но не стоило отвергать человека , готового ради меня на все...

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Гульнара, очень сочувствую, что вы оказались в таком положении. Для меня ваша история, история о женщине которая хочет самостоятельности и равного положения со своим супругом. К сожалению создать такие отношения с вашем мужем будет проблематично, так как из вашего описания следует, что ваш муж относиться к вам потребительски. Оставлять вас без денег-это такой способ вашего мужа контролировать вас.  Сожалеть о неверном выборе не стоит, так бывает, мы все ошибаемся.Сейчас на мой взгляд, более важным является вопрос, как вам жить дальше? Здесь следует все хорошенько обдумать, спросить себя, чего вы ждете от жизни, как хотите ее жить? Когда вы ответите себе на эти вопросы, вам останется методично двигаться к достижению целей. Поиск работы, отличный вариант строить жизнь по другому. Хорошо бы вам наладить контакт с друзьями или завести новых, вы ничего не пишите о своем окружении. Есть ли возле вас близкие люди, родственники, друзья, попробуйте больше с ними общаться. С людьми, подобными вашему мужу, отношения можно строить, только на их условиях. Если вас устраивает быть использованной, живите так и дальше, если нет-пробуйте менять жизнь. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы