Кризис подросткового возраста

Алессия 21.08.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Алессия, 14 лет.

Хочу попросить совета у психологов, так как именно вам я могу рассказать все, что накипело у меня в душе.

Началось все с того, что я стала отгорождаться от своего окружения. Нет, я не затворница - просто люди, что меня окружают какие - то, извиняюсь за свой лексикон, недоразвитые идиоты(это одноклассники и знакомые). Я больше предпочитаю одиночество. По мне так лучше быть одному, чем в неблагоприятной компании. Вот из этого следует мой главный недостаток - неразговорчивость. Но, если посмотреть с другой стороны, то это является моим плюсом - не болтливость. Я, словно диву в своем маленьком мирке, со своими моральными устоями, мечтами и желаниями, и не хочу туда никого впускать, дабы этот "сердобольный" не прошелся по моим белоснежным коврам и не оставил грязные следы.

Следующее, что меня настораживает в моем характере: я не могу общаться со своей семьей. Я их очень люблю, но, как бы так выразиться, на расстоянии. Чтобы они просто были на горизонте, но подальше от меня. Не люблю семейные вечера, что часто устраиваются на природе. Мне кажется, будто я там лишняя. Единственная, кому я терплю из своей родни, так это моя мировая бабушка. С ней у нас есть какие - то общие темы для разговоров. А так меня больше никто не может выслушать и правильно понять.

Дальше: мне очень трудно в последнее слово сдерживать свои эмоции. Если сказать мне, что может задеть мою натуру, то я сразу же превращаюсь в какую - то истеричку - начинаю рыдать, отговариваться.

Порой не испытываю чувства жалости. Как говорится - не просите у меня совета, чувства юмора развито у меня сильнее чувства сожаления.

Не верю в чудеса, а только в свои силы и возможности.

Пожалуйста, скажите, как мне быть? Есть ли какие - нибудь тренинги, чтобы хотя бы перестать истерить? Остальное меня, в принципе, устраивает...

Заранее спасибо! Очень буду рада, если вы откликнитесь на мой крик души

Урвант Татьяна Николаевна

Алессия, здравствуй! Думаю, не истерить научиться просто. Сдерживать  эмоции можно с помощью глубокого брюшного дыхания. Подробно о нём можно почитать по ссылке http://put-roditelya.ru/on-health/samoregulyaciya-dykhaniem.html   когда вставишь её в адресную строку браузера… Ну и конечно, надо работать с мыслями. Переключать их на ранней стадии возмущения, которое ведёт к истерике. Например, идет мысль – «опять они меня напрягают!» а ты её переворачиваешь –«Они хотят для меня лучшего, поэтому заботятся обо мне, надо понять, что хорошего в их предложении»…

Одного  этого (контроля за эмоциями) окажется мало. Там откроется ещё пласт состояний. Ты уже описала себя и понятно, что больше всего тебе доставляет неприятностей твое непонимание себя и других. Если ты начнёшь погружаться в эту тему, это наполнит тебя и ты перестанешь страдать из-за непонимания себя и окружающих. Мне в подобном состоянии пришлось находиться, поэтому знаю точно…

Алессия, мне очень помогло одно из направлений психологии – системно-векторная психология. Тебе уже 14 лет и ты сможешь разобраться, вернее начать разбираться)) Мне больше всего нравится та её концепция(версия), которую даёт Вячеслав Юнев на сайте «Лаборатория8». У него же самое большое количество бесплатных материалов в открытом доступе. Посмотри в подвале его сайта, а если не справишься – напиши в техподдержку – подскажут.

Точно могу сказать, тебе нельзя не заниматься психологией. Тем более, что ты сама уже признаешь, что у тебя слабое чувство эмпатии (сострадания, сопереживания) Это может тебя увести вообще в состояние бесчувственности к чужой боли, а это верный путь к разрушению своей жизни и к травмированию окружающих. Ты можешь связаться со мной – в скайпе или вК, у меня есть опыт работы с подростками в таком состоянии. Помогу бесплатно)))

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.