Кризис подросткового возраста

Людмила 29.09.2010

Здравствуйте!Обращаюсь с криком о помощи.Сыну летом исполнилось 14 лет.Полностью отсутствует желание и интерес к учёбе,очень спокойно ходит в школу с незделанными уроками,заниматься в какой то спортивной секции желание только на словах.

В отношениях со мной постоянная агрессия,желание показать свою силу,дерзость и неуважение.Утром встаёт очень тяжело.Может просто не пойти в школу,просидеть у телевизора или компьютера.Готов выполнять любую работу связанную с получением денег,помогает мне , в работе когда прошу.Очень ответственно относится к поручениям в которых есть ответственность за другого человека ,за друга например.Но вот то что сыпется из его уст,весь запас неприятных слов,меня выводит из равновесия.

Ситуация в семье в данный момент жизни,не самая благоприятная.После 12лет ведения семейного бизнеса,после многочисленных попыток к примерению, мне пришлось уйти теперь от всего сразу,от мужа и из бизнеса,он создал мне такие условия.Сын об этом всё знает,говорит что находиться на моей стороне.Отношений с отцом у них не было никогда нормальных,но сейчас я вижу ,что ему очень нужно общение с отцом,но отцу он совсем не нужен.Что мне делать,как правильно себя вести,пожалуйста помогите

Людмила! В таких ситуациях ( при разводе) дети проявляют реакцию агресси, даже к тому кого любят, потому, что испытывают чувство брошенности, ненужности -"ему очень нужно общение с отцом,но отцу он совсем не нужен." Поговорите с сыном откровенно, расскажите ему, как вы в нем нуждаетесь, в разговоре употребляйте чаще чувства, которые вы испытываете, когда он проявляет агрессию к вам, когда он плохо учится или что-то не выполняет.Показывайте личным примером(своим поведением), как надо относиться к своим обязанностям, рассказывайте свои жизненные истории.На консультации с психологом вы смогли бы потренироваться активному слушанию, и правильному общению,, также многое можно поведать вам о вашей ситуации.Советую вам выбрать время для консультации с психологом.Ваша тема требует хорошего длительного разговора.