Почему он не верит мне?

Дария 20.08.2015

Здравствуйте,мне 20 лет,моему парню 30.Мы живем отдельно.Встречаемся два года.Как мне кажется он всегда ищет повод,чтобы со мной поругаться.Недавно мне позвонил какой то мужчина-видимо ошибся номером,я не знала кто это,сказала извините мы не знакомы и положила трубку.Он стал звонить ещё-я дала парню трубку и как он потом объяснил-тот в телефоне-стал ему хамить.Сколько бы я не объясняла что я не знаю кто это звонил,он мне не верит.И еще был один случай-когда мы подвозили его выпившего друга домой-тот силой за волосы притянул меня затылком-и сказал дай я поцелую тебя в голову-я была в шоке,но постаралась свести все в шутку,и думала что может мой мч отреагирует на это-но он сделал вид что ничего не было.И еще эти 2 события произошли в один день.Теперь я спрашиваю у него-в чем причина такой неприязни ко мне.Он говорит-что сделал выводы и не собирается мне их пока озвучивать.А до этих событий- в этот же день ему звонила его бывшая по поводу раздела машины и еще какая то девушка-просила отвезти ее.Как он сказал это звонят со старой работы в такси.Что мне делать?Неужели я должна оправдываться или я вижу эту ситуацию как то не так?

Дария, здравствуйте.

Есть такая поговорка: "Сверовка б...ть, снохе не верит".

Трудно предположить, какие мотивы двигают вашим другом, но если хочется оправдываться, то это для меня это означает, что взаимоуважения и равноправия в вашей паре нет. А есть попытка подмять вас под свою власть. И ваша готовность жертвовать и подчиняться.

Вообще, если Жертва не готова, Тиран не появится.

Дария, стоит озадачиться, почему вы, например, разрешаете молодому человеку НЕ РЕАГИРОВАТЬ, когда в отношении вас его пьяный друг совершает насилие (тянуть за волосы с намерением поцеловать - это насилие, хоть и прикрытое вуалью шутки). А потом прощаете отсутствие реакции. Почему разрешаете обманывать себя со звонками "с работы". Конфликт с телефоном вы сами провоцируете - что помешало вам просто ответить, что мужчине нужно уточнить номер, он опять попал не туда - вы же даёте трубку парню для разборок.

По сути вы сами так выстраиваете свои границы, что даёте разрешение парню унижать вас.

Дария

Что мне делать?

Чётко определить, какое поведение в отношении к вам уместно, а какое - нет. И если оно появляется, то какие санкции будут. А затем эти санкции неукоснительно выдерживать. Так вы сумеет выстроить границы, задающие параметры корректного по отношению к вам поведения.

По сути - это обучение самоуважению, уменю быть не Жертвой, а равноправным партнёром в общении. Научитесь уважать себя, вы не будете больше позволять провокацию агрессии в отношении самой себя. И жизнь наладится.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург