О бесплодии

алеся 20.08.2015

доброго времени суток! Мне 34 года,частный предпринематель,до этого работала шеф поваром очень долго!

Доктора говорят что у меня психологическое бесплодие!дело в том что 12лет назад родила дочку,роды были эмоционально страшными для меня,я панически боюсь боли,наркоза,и введение систем уколов в вену!дочку родила но через некоторе время,обнаружилась у дочки болезнь,2 года жили как растение,но я боролась за ее жизнь!дочка умерла в возрасте 2 годика!и уже 10лет я никак не могу забеременеть,мой организм перестроился,что без гормональной терапии,организм не существует .борюсь 10лет,вроде бы и гормональное бесплодие,но почему то доктора ссылаются на психологическое бесплодие.перечитала много статей,но так и не могу понять,корня проблеммы и как расслабить организм.спасибо что прочиьали до конца и за ранее спасибо за рецензию и ответ

Здравствуйте, Алеся.

Понять корень проблем самой вам не удастся. Корень прячет от вас ваше бессознательное, оберегая от тяжелейшей травмы и мучительных воспоминаний.
Решение вашей проблемы должно быть комплексным. В первую очередь это отношения с близким вам мужчиной от которого вы хотите ребенка. Очень важно доверие и любовь в ваших отношениях, а не стремление во что бы то ни есть забеременеть и родить. В данном случае чрезмерная нацеленность на результат (зацикленность) лишь вызывает дополнительное напряжение. Это и работа с телом в форме каких-то телесных практик - танцы, йога, релаксационные техники, лечебные гимнастики или что-то подобное. Возможно телесная терапия (есть такое направление в психологии). Это и работа с творческими техниками - рисование, вышивание, создание коллажей, лепка, создание букетов и так далее. Важно, чтобы вас это захватило, нравилось, поглощало ваше внимание и приносило наслаждение. Есть много психологических направлений построенных на творческом подходе и они называются арт терапия. Также есть так называемая песочная терапия, которая помогает в работе с тяжелыми психологическими травмами. Поймите, что логической связи нет и найти вашу "кнопку" которая "переключит" ваше состояние можно лишь иррациональным путем. Наш организм не механизм, а сложный единый комплекс.

Хорошие результаты может принести тревел-терапия (совмещение психологии и путешествия). С одной стороны это полезная смена обстановки и психологическое сопровождение, а с другой, это объективные обстоятельства подключающие естественные природные механизмы. Издавна миграция повышала сексуальность и плодовитость мужчин и женщин именно по тому, что это было необходимо природе для сохранения вида. Конечно это требует денег, и если они у вас есть, поищите такую возможность.
Также хорошие результаты приносят разнообразные методики работы с водой. Это грязелечение и водолечение, плавание или дайвинг и многое другое. Водная среда при разумном применении и сопровождении специалистом психологом или, если хотите, духовником очень хорошо влияет на психологическое состояние и соматику, в том числе связанную с детородной функцией.

Что конкретно поможет вам сказать трудно. Иногда кажется, что помогла случайность. Но у любой случайности есть закономерные механизмы.
Если у вас возникнет желание, обращайтесь ко мне. Я работала с подобными проблемами и у меня в практике много детишек, родившихся на свет, когда их родители уже теряли надежду. Но я не могу приписывать заслугу именно себе, так как достоверно не знает никто, что в итоге помогло паре родит ребенка.

Я работаю с жителями других городов и стран как индивидуальный Гештальт терапевт в Скайп и также провожу психологическое сопровождение (тревел терапию) в дальних поездках с применением работы с песком, арт терапией водными техниками и многим другим. Ближайший регион для работы япланирую на Юге Испании на побережде Коста дель Соль. Зимник выезды совершаю в страны Юго-Востояной Азии (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Филиппины...)

Но главное - это беседа. Исцеляющая сила диалога в сессиях с психологом самый важный инструмент.

Желаю вам любви, взаимопонимания и появления плода вашей любви - нового человека.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Алеся.

Рекомендую Вам обратиться к специалистам  по телесно-ориентированной терапии, а именно Танатотерапии  В . Баскаков.  Выбрать специалиста можно на его сайте  http://tanatoterra.com/.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Если
доктора ссылаются на психологическое бесплодие

то, вероятно, логично посетить очно психолога! Чтобы он/она подтвердили или опровергли предположение медиков.. И развеяли Ваши сомнения. И, возможно, помогли Вам разобраться с этой темой! Которая для Вас - важная!

 То, что Вы описываете:

боюсь боли,наркоза,и введение систем уколов в вену!дочку родила но через некоторе время,обнаружилась у дочки болезнь,2 года жили как растение,но я боролась за ее жизнь!дочка умерла в возрасте 2 годика

Это - про огромную душевную боль! И смерть ребенка - первостепенная тема.. Отгоревали, отпустили дочку? Чувство вины есть? Страх, что повторится... Много чего... С этим важно и можно работать! Чтобы Вы сама ОЖИЛА!

Обращайтесь, если почувствуете желание и необходимость работать с психологом

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте Алеся!Я много лет занималась обучением беременных женщин как себя вести в родах.И после этого приходили женщины и благодарили за то, что эффект родов оказывался не тем,каким им рассказывали подруги или знакомые.Они в основном пугают женщин.И на фоне того испуга происходят"страшные"роды,с самыми сильными болями.Наш организм включает защитную функцию.Но при правильном поведении и дыхании организм начинает правильно функционировать и болей остается совсем мало.Вас напугал сам процесс родов и внутривенные вливания.Но при правильном ведении родов,когда мать слушается акушерку,никаких уколов не требуется.Вы не проходили ни  периоды родов(как голова ребенка входит в полость,почему так происходит),ни поведение,ни дыхание(при определенном дыхании исчезает боль),ни массаж(убирает боль в нижней части таза)

Я для терапии советую сходить на занятия для беременных и попросить посидеть там и послушать.Это снимет у Вас боязнь родов.Еще советую узнать что такое менструальный цикл.Это знание даст Вам понятие как появляется ребенок.И что к менструации нужно относится уважительно.Наверняка Вы не любите менструации.И когда они приходят,даже редко,Вы хотите,чтобы они быстрее закончились.Только менструальный цикл дает нам возможность быть мамами и продлевает молодость.И его надо любить!

Я Вам соболезную по поводу утраты дочери,но Богу и ангелы нужны.Старайтесь не вспоминать,отпустите ее.Ваше возвращение в тот плохой период перекравает дорогу к хорошему будущему.Страх ужаса родов и потери после ,не дает возможности никакой душе прийти к Вам.Говорят что дети сами выбирают себе родителей.Отпустите и простите себя,ребенка и тех кто был рядом за все.

Поверьте рождение ребенка это чудо и такая радость!А вторые и третьи дети рождаются очень быстро и таких болей как первые роды не бывают.Они уже открыли дорогу.Это я Вам как мама 3 детей и акушерка родзала,которая проработала более 10 лет в роддоме говорю.

И еще советую перестаньте бороться с собой.Просто полюбите себя.Все свои органы.Договаривайтесь с собой.Мне понравились советы в интернете Ксении Аккем.Может и Вам пригодятся.Про любовь.

Вам желаю успокоится,взять себя в руки и решить,что дети Вам еще нужны.Полюбить себя и близких.Все в Ваших руках!Удачи!

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Здравствуйте,Алеся.Быстрее всего,врачи правы.Ваше зачатие сдерживается страхами повторения прошлой травмы.В состоянии внутренней тревоги и на уровне яйцеклеток происходит та же тревога.Тревожная яйцеклетка отказывается оплодотворятся.Ей так же страшно,как и Вам.Почему Вы не работаете до сих пор с личным психотерапевтом(не медицинским)-не понято.Время идет,а Вы наполнены прошлой травмой.А ее важно утилизировать.Чем быстрее Вы это сделаете-тем ближе будет результат.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

алеся

так и не могу понять,корня проблеммы и как расслабить организм

Алеся, вам уже писали, что самой понять это нереально порой. Вы пережили кучу страхов и горя, а часть из таких переживаний наша психика вытесняет за границы сознания. "Забывает" как бы. Для того, чтобы человек постоянно не мучился болью.

И все это (но постепенно и в безопасном для вас режиме) нужно вытаскивать из вас, постепенно проясняя причины, страхи, вообще все внутреннее содержание на тему беременности и родов.

Писать о том, как все это работает и устроено - можно долго. Но основное -

алеся

,роды были эмоционально страшными для меня,я панически боюсь боли,наркоза,и введение систем уколов в вену

Эти страхи не приходят просто так. За ними что-то стоит. Вы так и не поняли, что, откуда оно взялось и не смогли с этим справиться. Но как-то пережили. Хотя и не решили проблему.

Потом на эту проблему наложилась еще и трагедия:

алеся

обнаружилась у дочки болезнь,2 года жили как растение,но я боролась за ее жизнь!дочка умерла в возрасте 2 годика!

Возможно, вы так и не смогли ее до конца отпустить и пережить.

А дальше сложите в уме 2 сильных страха: перед медицинским вмешательством и страха повторения трагедии с ребенком. И у вас будет в первом приближении причина, чтобы организм изо всех сил сопротивлялся беременности.

С этими двумя и остальными могущими всплыть факторами придется разбираться лично с вами. Ни одна статья и даже самый подробный материал не может полностью освещать именно ВАШУ проблему.

Среди прочего, я работаю с этой темой и есть опыт успешных беременностей у моих клиенток после психотерапии. Это как вариант выбора - у вас его уже немало появилось на этом сайте.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype