Не знаю, как справиться с негативными эмоциями

Надежда 19.08.2015

Здравствуйте!

В прошлом у меня было несколько неудачных отношений, в том числе такие, где я столкнулась с обманом, предательством, дурным отношением, психологическим давлением, граничащим с физическим насилием и т.д. Думаю, на мне это сильно сказалось, в плане доверия к мужчинам.

Сейчас мне повезло, я встретила замечательного человека, который меня по-настоящему любит, заботится обо мне. Я его тоже очень люблю, у нас есть планы на будущее. В 90 процент случаев я нормальный, адекватный человек, мягкая, любящая и заботливая девушка. Но бывают ситуации, а в последнее время они участились, особенно когда я уставшая, плохо себя чувствую. Что-то переклинивает в голове, я завожусь из-за какой-то мелочи, неверно сказанного слова. Становится очень больно внутри, я злюсь или сильно плачу, мне кажется, что все плохо, что меня бросят и т.д. Мне сложно себя контролировать, в такие моменты я начинаю выяснять отношения с любимым, говорю много нехорошего и не могу остановиться, успокоиться. В итоге очень обижаю его, причем незаслуженно. Потом спустя день-два я прихожу в себя, извиняюсь, конечно. Мне становится очень стыдно за все, что я сказала или сделала. Любимый пока меня прощает. Но я осознаю, что рано или поздно, если так и буду продолжать, это приведет к краху наших отношений. Не знаю, как мне контролировать себя в таких состояниях. Это для меня очень сложно.Я просто не в себе в такие моменты, не могу справиться со своими негативными эмоциями.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Надежда, здравствуйте.
Очень важно, что вы это осознаете. Это уже половина успеха. Вторая половина теперь зависит от того, какой путь изменений вы выберите. В принципе психика постепенно будет адаптироваться и вы сможете лучше и лучше справляться, если не будет дополнительных сильных стрессов и эмоциональных перенапряжений. Но на это может потребовать долгие годы и таких лабораторных условий в жизни почти нет.
Есть второй путь - это работа с психологом. Гештальт подход в психологии помогает справляться с тяжелыми переживаниями и осознавать те спонтанные состояния, которые как бы управляют нами. Разовые посещения результата не дадут, нужен курс Гештальт терапии, где в диалоге со специалистом вы будете анализировать ваши состояния и проговаривать события вашей жизни. Вопросы и интервенции психолога в Санкт-Петербурге помогут вам осознавать то, что сейчас происходит спонтанно и то, что происходило в прошлом, а осознание будет способствовать позитивным изменениям.

Встречи (сессии) с психологом обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час, но внутренняя работа идет в вас постоянно и большая ее часть происходит между сессиями. Работать можно как очно на встречах в вашем городе, так и в Скайпе со специалистом, который живет далеко.

Ищите психолога в вашем городе или обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Я думаю, что ваша проблема может быть вполне решена примерно в течение 3-4 месяцев. Облегчение наступает гораздо раньше, а для закрепления устойчивых изменений просто необходимо время.

Желаю ясности мыслей и чувств.

Обращайтесь, пишите в личку или звоните. Так же можете зарегистрироваться на сессию прямо здесь на сайте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Надежда!

То, что Вы описывате очень похоже на панические атаки, которые хорошо исправляются с помощью психотерапии.

Панические атаки что-то запускает. Возможно, в мире в котором Вы перебываете что-то случается (возможно, похожее на прежнюю травматическую ситуацию или травматическую фантазию) и запускает в Вас вспышку тревоги, которую Вы отрегируете как гнев, злость или обиду.

Было бы неплохо разобраться в "пусковых механизмах", поэтому разрешу себе пригласить Вас на консультацию:))

В случае жесткой самодрессировки - вспышки тревоги и гнева будут реже, но для Вашего мужчины гораздо больнее, а Вам будет больше стыдно. И стыд запускает новый виток тревоги.

Надежда, я желаю Вам Любви, терпения и смелости в работе над собой. Буду ждать:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте.Надежда.Можно предполагать,что в детстве Вы терпели много негативного отношеня к себе.Поэтому,Вы еще тогда приняли себя Плохой девочкой.И с плохим мужчиной Вам плохо,но Вы себя с ним чувствуете проще и раскованнее.Но,это отношения,построенные на жестокости.Теперь Вы встретили теплого и заботливого мужчину.И Вам в них немного напряженно,так как такая атмосфера полного принятия Вас и прощения, для Вас нова и не привычна.Поэтому,Вы вносите в отношения прошлые правила-вносить  конфликты и недовольство им.Что бы атмосфера была привычной,агрессивной.Сознательно Вы этого боитесь,а бессознательно создате конфликт с безконфликтным мужчиной.Если гипотеза верна,то важно найти Доверие к этому человеку и не бояться.что Вы в чем-то хуже его и можете быть им брошенной.Тогда придирки исчезнут,и Вы станете ценить его спокойствие и уважение к Вам.В противном случае,Вы действительно,спровоцируете трещину в отношениях с вытекающими последствиями.Постарайтесь себя оценить более хорошей для самой себя,и отношения наполнятся миром.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград