Как перестать беспокоиться?

Аля 19.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Аля, мне 23 года. С детства очень нервная, и по сей день. До 22 лет ни с кем не встречалась, ходила закомплексованная и боялась с кем то отношений. В 22 познакомилась с парнем и сразу начали жить, я перенесла большой стресс который сказался на моем здоровье, на жкт. Нервы были на таком пределе что я не могла ничего есть, от болей и тошноты. Потом познакомилась с др парнем, возникли отношения, но он меня обманул,изменил. Я так близко к сердцу все приняла, и опять долго лечила свой жкт. Сейчас уже боюсь с кем то общаться, встречаться, боюсь этих симптомов. Они не только возникают с проблемами в личной жизни, еще и в семье не все ладно, проблема взаимоотношения с матерью и отчимом. Очень сильно нервничаю по любому поводу.. Хочется проще ко всему относиться, но как? я очень эмоциональный, нервный, мнительный и вспыльчивый человек. Как я могу изменить себя, свое отношение ко всему вокруг, к жизни и к людям меня окружающим?

Аля, здравствуйте.

Если вы признаете, что вы "очень эмоциональный, нервный, мнительный и вспыльчивый человек" и не можете сами справиться с собой, вам необходимо обратиться к психологу и пройти курс психологического консультирования или Гештальт терапии. Это уравновесит эмоциональную нестабильность и поможет научиться переносить чрезмерно сильное волнение.

Возможна как очная работа с психологом. так и работа по Скайпу. Советами здесь не решить проблему.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо на сайте на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Аля, у Вас такой резкий переход - почти из монашек -

Аля

До 22 лет ни с кем не встречалась, ходила закомплексованная и боялась с кем то отношений

, и тут вдруг сразу ррраз - и начали жить. Ррраз - и со вторым тоже сразу жить...

А как же период дружбы, ухаживания, как-то он у Вас выпадает, где-то он у Вас затерялся. Где? Возможно, Вам необходим именно этот переходный перид, когда от "никого нет" и до "сразу в дамки".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Аля.

Аля

Как я могу изменить себя, свое отношение ко всему вокруг, к жизни и к людям меня окружающим?

Ваши проблемы вполне решаемы, если Вы обратитесь за помощью к психологу/ психотерапевту.  Сами по себе пройти ничего не может, а если эти проблемы не решать, то неудовлетворенность жизнью и собой будет только возрастать, т.к. отношений хочется, а заводить Вы их боитесь. А если Вы из заводите, то результат - заболевания. Чтобы разорвать этот порочный круг стоит обратиться на консультации.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Аля, все менять, действительно, сложно.Начните с простого: опишите себя и свою жизнь - кто Вы, где Вы в этой жизни? Вас долго не возникало во взрослой жизни,а потом вдруг сразу все - и личная жизнь и отношения и сожительство. У любого будут ,,нервы" и ЖКТ запротестует. Сложно из ребенкам с большими психологическими проблемами вдруг превратиться во взрослого человека. Будьте к себе более снисходтельной и терпимой, тогда и окружающие доставят меньше боли. И на счет проблем с родителями: половые отношения едва ли их решат. Взрослеть и вступать в связь - не однои то же.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара