Депрессия

Марина 18.08.2015

Здравствуйте , больная тема депрессия , хочу направить к вам свою подругу , у нее депрессия , какие то боли , все обследовали в основном назначают антидепрессанты. Нужен психолог , помогите.

Марина, здравствуйте!

Депрессия, да и другие расстройства, вводит некоторые ограничения по жизни, когда по старому не получается действовать, а по новому не очень хочется, находится выгодное решение - болезнь. Чтобы преодолеть депрессию необходимо представить какие-то привлекательные образы будущего и занять активную позицию для достижения этого будущего. Готова ли ваша подруга к таким изменениям или ей может быть выгодно быть депрессивной?  Проанализируйте свою роль в её жизни. Кому из вас важнее избавиться от депрессии? Подруге или вам?

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай