Лунатизм у ребенка

Елена 17.08.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мальчику 10 лет, ночью просыпается, встревоженный, встаёт куда-то идет или бежит, бывает плачет и злится, бормочет невнятно, на вопросы отвечает, но чаще невозможно разобрать что, бормотание... При этом взгляд осмысленный, просьбы выполняет (сесть, лечь, сходить в туалет), как правило удаётся разбудить через -5 -7минут. Проснувшись ничего не помнит или говорит что страшный сон, но какой сон - вспомнить не может. Началось это примерно 5 лет назад, проявлялось 3-4 раза в год. Врач сказал это глубокий сон и к 10 годам пройдёт, а у нас наоборот к 10 годам участились (может проявляться 3 раза в месяц, потом пару месяцев ничего нет, потом снова). Может это лунатизм? И к какому специалисту обратиться. Спасибо!

Здравствуйте, Елена! Причин лунатизма много. Поэтому, с этой проблемой Вам лучше обратиться к неврологу и сомнологу. Удачи Вам!

Абрамцева Наталья Анатольевна, психолог, центр "Клевер", Жуковский