Умение думать и навязчивые образы

Катерина 17.08.2015

Здравствуйте.

Первая проблема мучает меня на протяжении двух лет. Проблема в том, что меня преследуют образы в голове, мысли, и они отвратительны. Я вижу расчлененные тела, кровь, мясо, и так далее - и все это происходит либо со мной, либо с людьми, которых я вижу, и это отвратительно мне, и это против моей воли, *убрать* это я никак не могу. Иногда возникают образы, связанные с насилием (это отвратительно мне, ибо я против всего, что связано с сексом) (сейчас я привыкла). Думая о чем-то (текстом), в моей голове образуется сплошной мат или оскорбления - и я тоже не могу это контролировать, никак.

Вторая проблема в том, что я РАЗУЧИЛАСЬ ДУМАТЬ. Вообще. Очень редко в моей голове идет процесс размышления, внутренний монолог - его почти нет. Также, я ощущаю себя глупее из-за этого, очень сильно загоняюсь по этому поводу, нет никакого желания читать книги или развиваться - я глупа. Чувствую, что деградирую, но никак не знаю, что с этим делать. Возможно, это из-за интернет зависимости?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катерина.

Могу предположить , что у Вас много агрессии, которую Вы подавляете и она находит выход в мыслях.Не ругайте себя за эти мысли. Усилием воли их невозможно остановить. Лучше, если Вы дадите им пространство и поговорите о них со специалистом психологом или психотерапевтом.

Интернет зависимость скорее является проявлением тягостного состояния, связанного с мыслями и ощущениями.

В любом случае рекомендую Вам обратиться за помощью к специалистам и не терпеть.

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype