Обманчивое мнение

Анна 17.08.2015

Всем здравствуйте.

Хочу Вас попросить разобраться. Что со мной не так?

Когда я знакомлюсь с людьми или устраиваюсь на работу, то первое впечатление обо мне у всех складывается негативное. Все мои близкие друзья подтвердили тот факт, что при первой встрече я показалась им глупой, самовлюбленной и высокомерной натурой. Но после второй и более встреч они понимали что ошибались.

Как вести себя так, чтобы при первом знакомстве производить благоприятное впечатление на окружающих?

Анна, здравствуйте.

Ответ простой - вести себя естественно.
но сейчас вы и так считаете скорее всего, что ведете себя вполне естественно. Однако в вашем вопросе уже есть ответ.
Все дело в том, что при знакомстве и первых встречах все живые существа напрягаются - таков уж закон природы. Другие люди замечают это по вашей мимике, тональностям голоса, спонтанным движениям тела и трактуют как глупость. самовлюбленность или высокомерие.

Возможно, вы сами не замечаете, как меняется ваше состояние при первых встречах. Для того, чтобы избежать этого нужно походить к психологу, осознать причины именно вашей напряженности и проработать ваши чувства. Ведь при повторных встречах, когда доверия к людям уже немного больше и вы ведете себя более открыто, вы становитесь более понятны и симпатичны окружающим.

Научится естественности невозможно, это можно лишь передживать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Человек, озабоченный тем, какое впечатление он производит, всегда выглядит неестественно, скованно или наборот, чересчур развязно, высокомерно. Внешнее высокомерие это ведь всего лишь попытка скрыть беспокойство и страх.

Анна

Как вести себя так, чтобы при первом знакомстве производить благоприятное впечатление на окружающих?

На мой взгляд, так поставленный вопрос это скорее ловушка: вы еще больше будете озабочены тем, какое впечатление производите, а значит, будет еще больше напряжения и неестественности. В самом крайнем случае, вы "выдрессируете" себя, усвоив поведенческие навыки. Но суть останется неизменной.

Поэтому я бы предложила сместить фокус внимания с других на себя: не "как я выгляжу в ИХ глазах", а "что Я чувствую сейчас, в компании вот этих или этих людей, как я могу помочь СЕБЕ справиться с волнением".

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Анна, здравствуйте.

Первое впечатление складывается буквально в течение первой минуты общения. если похожее мнение складывается уже у нескольких ваших знакомых, это означает, что что-то в вашем облике и поведении позволяет им делать такой вывод.

Что с этим можно сделать?

1. Самостоятельное упражнение.

Снимите себя на видео. Желательно спонтанное, если нет, то просто снимите видео, где вы беседуете. Проанализируйте внешний вид, осанку, манеру речи. Несмотря на то, что на камере мы не очень естественны, какие-то наиболее характерные особенности вы сразу заметите.

2. Тоже самостоятельно.

Опросите друзей, из-за чего они делают подобный вывод. Получите обратную связь, с которой уже можно работать.

3. С психологом-коучем.

Пройдите консультацию у психолога-коуча. Он такде даст обратную связь о том, какое впечатление вы производите и за счёт чего оно складывается. А ещё поможет вам разобраться, как это изменить. Если у вас есть какие-то особенности поведения, то психолог-коуч тоже поможет его перестроить.

4. С психологом-терапевтом.

Вот здесь можно и нужно поработать с потребностью хорошо выглядеть в глазах других. Часто это связано с заниженной самооценкой, непринятием себя, волнением, идущим из-за различных страхов (часто это страх оценки и отвержения). Возможно, здесь потребуется более длительный консультативный курс. Но результат того стоит.

Анна, я работаю и с поведением (готовлю соискателей к собеседованиям и ведению переговоров), и с внутренними психологическими трудностями, вызывающими волнение при знакомстве с новыми людьми.

Приходите, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург