Не могу ничего принять от других людей

Надежда 16.08.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. Возможно, мне ещё рано задаваться такими вопросами и может это ещё пройдёт, но это не даёт мне нормально жить. Начну с того, что я нарцисс и у меня истерический невроз (ипохондрия), если это как-то поможет. У меня всегда одна и та же проблема, я не могу принять физическую и материальную помощь. Я зависима от внимания и жалости других людей. Я часто манипулирую ими, завожу новые знакомства только для того, чтоб им нажаловаться на свою жизнь и расписать им всё в таких красках, словно мне очень и очень плохо живёться. У меня действительно трудная жизнь. Но не настолько. В общем я чуть ли не "клещами" вытягиваю такую вот психологическую помощь от других. Но как только при встрече, к примеру, с другом или подругой и вообще с лобыми людьми мне предлагают за меня заплатить я мгновенно отказываюсь. Бывает, что мне дают, к примеру, конфету, словно делятся со мной. Я понимаю, что это абсолютно безобидная подачка, человек от чистого сердца делится конфетой - а я ни в какую. Как будто в этот же момент передо мной вырастает бетонная стена, которую я не могу перепрыгнуть. Бывали даже ситуации, когда я спускалась по крутой лестнице и парень подал мне руку и я снова отказалась. Я в эти моменты совсем себя не контролирую. У меня нет друзей. Есть пару знакомых, с которыми я иногда общаюсь. Но от меня часто уходят люди и мне кажется, что это именно из-за этого. Даже сегодня когда парень предложил купить стакан кваса и попить я отказалась. Сразу сложила руки на груди и сказала, что не хочу. Всегда говорю в таких ситуациях, что не хочу. Я не брезгую и ничего такого. Этот парень сразу на меня как-то странно смотрит и я такой взгляд замечаю уже в который раз. Мне предлагали купить таблетки, когда мне было плохо,но я снова отказалась. Я пыталась поговорить с мамой, с бабушкой, но они меня не слышат. Только слышу в ответ, что я дура, что это неправильно и что другим людям неприятно. Я понимаю, что им неприятно, но я ничего не могу поделать. Я никогда не жила достатке. Папа у нас всегда над нами издевался морально. В семье у нас принято никогда ничего не брать без спроса, даже еду. У меня есть младшие брат и сестра.

Кстати, я не люблю принимать помощь и подарки ровно столько, сколько и помогать и дарить. Мне стыдно за моё поведение. Помогите мне, пожалуйста, хотя бы разобраться в чём причина этого всего. Возможно, я тогда смогу помочь себе сама. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы понять почему вы не можете "брать-давать", следует обратиться к психологу и проделать много работы. Так как не все ответы лежат на поверхности и нет универсальных.  Конечно, это идет из детства, из семьи, и ситуацию можно и нужно изменить. Так как в мире должен быть баланс между "брать" и " давать". И  это ведь касается не только материальных вещей, но и многих других. Говоря метафорически у вас "связаны" ваши руки, и поэтому вы не можете ни взять, ни дать, просто нечем. А если "руки связаны" то это уже проблема с социальными контактами: дружба, любовь, любые формы отношений. И тогда получается вы не просто не дружите, не любите, вы НЕ МОЖЕТЕ это делать физически и психологически. Поэтому я рекомендую долгосрочную работу с психологом.

Всего доброго.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы