Боюсь умереть от сердечной недостаточности

Екатерина 14.08.2015

Здравствуйте.Мне 17 лет.я боюсь умереть от сердечной недостаточности,хотя её вроде у меня и нет.Дело в том что в прошлом году умер мой знакомый и врачи поставил этот диагноз(спросила у его сестры).Я хотя с ним не была близко знакома,но мне его подруга говорила что он ходил в больницу и сказали что у него всё хорошо.Тогда у меня ещё случилась ПА и давление поднялось и нехватало возхдуха всю трясло увезли на скорой поставили диагноз ВСД и так за месяц несколько раз,сейчас пока что нет. И теперь после этого случая у меня нереальная паника,когда вижу или слышу как кто то умер от сердечной недостаточности.ведь по идее я как понимаю что сердечную недостаточность для меня сложно определить от нормального состояния.Ведь например симптом этой болезни как сильная отдышка-да я когда поднимаюсь на 5 этаж в нормальном темпе у меня как бы есть отдышка(не могу правда определить сильная она или в норме) и сердце бешено колотится,я не кашлюю,например ещё признак бледность кожи-она у меня всегда почти бледная.И когда я смотрела по телевизору когда этой зимой умерла Биотлонистка от серд.нед.а врачи её перед соревнованием проверяли и ничего не нашли у меня повышается сердцебиение и бывает что и давление,или например хокеист Алексей на хоккейном матче стало плохо тоже по той же причине и я пошла пить Карвалол.

Екатерина, здравствуйте.

Ваши проблемы скорее всего связаны не с сердечной недостаточностью, а со страхом смерти, который вызывает панические атаки. Врачи часто их называют ВСД. Лечиться таблетками бесполезно, так как ПА - это психологическая проблема. В вашем случае она может быть связана с кризисом взросления.

Эта проблема лечится работой с психологом на очных сессиях или в режиме Скайп консультаций. Чем больше вы будете себя накручивать и боятся умереть, тем сильнее ПА войдет в вашу жизнь и станет причиной реакцией вашего организма.
Я обычно не работаю с несовершеннолетними, и надеюсь, что ваши родители найдут хорошего психолога или психотерапевта. В крайнем случае обращайтесь ко мне. Вы достаточно взрослая и скоро станете совершеннолетней.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Екатерина!
Я полностью согласна с коллегой - ваш рассказ приводит к мысли, что причина вашего состояния ЧИСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.
И так как страх  - очень убедителен, вам кажутся логичными объяснения, которые вы приводите. Но так ли это?
Бледная кожа у многих вполне здоровых людей.
Одышка при поднятии на пятый этаж будет у любого человека, который не занимается спортом интенсивно и регулярно.
Биатлонистка Алина Якимкина имела врожденные проблемы с сердцем, которые наложились на невероятные для обычного человека спортивные нагрузки: "в последних для Алины соревнованиях удмуртская команда выступала без командного врача. Бывший врач удмуртской команды, Владимир Красильников, рассказал журналистам, что в январе 2015 года работу ее сердца проверяли на кардиограмме и результат был неудовлетворительный – были нарушены процессы реполяризации."
Значит ли это, что у вас нет проблемы? Так сказать нельзя. У вас есть проблема. Вы боитесь всего, что связано с работой сердца и боитесь внезапной непредсказуемой смерти. Это психологическая проблема, и она мешает жить - вы даже написали на форум. Нужно разбираться с психологом, как появился ваш страх, что его питает, от чего он вас ограждает и как ограничивает ваш жизненный потенциал. Работа с психологом поможет вам чувствовать себя более спокойной и смелой. И у вас будет больше времени на радости жизни, отношения с людьми и достижение своих целей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

Боюсь

Екатерина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Несвитский Антон Михайлович

Вам, прежде всего, стоит знать, как и почему возникает паническая атака, как устроен этот механизм и причем тут психология, а также владеть навыками самопомощи: http://psyhelp24.org/panic-attack/

А дальше, как вам уже говорили, есть смысл с этим разобраться глубже в работе с психологом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype