Развод, или последний шанс - психотерапия?

Юлия 13.08.2015

Здравствуйте, мы с мужем в браке 6 лет,у нас есть дочь,3-х лет. Я нахожусь на гране развода,т.к. есть 2 момента,которые не дают спокойно жить ни мне,ни дочери: крики мужа по поводу и без повода и шиза по поводу идеальной чистоты в доме. Крики, как правило,по поводу чистоты. Уж точно не могу назвать себя грязнулей,но когда мне муж указывает на то,что мне нужно одеть тапочки,потому что от моих ног,якобы,остаются жирные следы, или вот еще- мы с дочкой не должны выходить из комнаты верером,чтобы не насорить,видите в своей комнате,нечего бегать. А когда вдруг мы залезем на идеально застеленую кровать,то папа готов биться об стенку,посылать нас матом и орать на чем свет стоит. Сколько раз себя убеждаю, нужно с любовью относиться,с пониманием,с нежностью,но когда пытаюсь подойти и приобнять в такие моменты,то сталкиваясь с грубыми толчками и отпихиваниями. Я работаю с 1,5 лет дочери,работа сложная и приходится работать долго,домой порой не хочется возвращается, когда понимаешь,что меня ждёт. С дочкой сидит муж после садика, она часто жалуется на его крики,боюсь,что психика дочки может сильно пострадать.Да и сама устала от такого отношения. Вот думаю,последний шанс-психотерапия или развод. Спасибо,жду вашего ответа.

Юлия здравствуйте.

Как правило истерики, и не важно истирит женщина или мужчина, это своего рода компенсация.

Когда психика человека не справилась со сложной  итуацией и выработалась такая реакция. А в дальнейшем она вошла уже в привычное поведение. коорое закрепилось и во взрослой жизни.

То что вы описываете, очень похоже на компенсационное проявление человека, оказвшегося  когда то в затруднительном положении.

Если у вас есть возможность, поговорите с мужем и предложите ему обратиться к специалисту.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик