Развод, или дать шанс?

елена 11.11.2014

Мы с мужем прожили 10.5 лет в браке 2 детей.Разница в возрасте семь лет мне 30.5 ему 37.5 лет. последнее 3 года не понятное стало творится в наших отношениях он стал искать и переписываться по телефону по интернету с девушками . я ругалась терпела прощала, а не давно стала замечать что с ним происходит что то странное стал скрытным ко мне охладел как к женщине. я посмотрела его детализацию звонков и поняла по номеру что это она. в один из дней он отвез меня на работу,а сам поехал к ней мне ребенок позвонила и спросила где "папа" и тогда еще больше закралось со мнение затем услышала как она ему звонит и как он с ней разговаривает . на следующий день я ей позвонила и выгнала мужа из дома . но к ней он не пошел и не звонит ей. я хочу подать на развод ,но дети к нему очень привязаны. и он запутался видно. сам говорю давай поговорим сказал "что не готов со мной разговаривать" что я виновата, что все кашу завела . у него нет желания обмять, поцеловать меня. он только высказывает свое не довольство, а как по служебной лестницы меня подняли вообще стал агрессивным .кидается такими фразами" что я его выгнала" я запуталась так что довела себя до депрессии .его люблю до безумия но и смыслю смериться не могу что у него может быть другая как поступить развод или ?

Не торопитесь действовать.

Лучше прежде попытайтесь разобраться с помощником - психологом в ситуации.

Я работаю с семейными парами в кризисных ситуациях. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Елена!

3 года назад Вашему мужу перестало чего-то хватать в отношениях с Вами, и он стал это искать в отношениях с другими женщинами. Контролем и запретами Вы ничего не добились, ведь какие-то потребности мужа оставались в браке неудовлетворенными, и он стремился их удовлетворить.

Вам надо понять, чего престало хватать Вашему мужу, и начать менять в себе то. что Вы готовы изменить для того, чтобы все необходимое он получал в отношениях с Вами, тогда другие женщины будут просто не нужны.

Вы не написали о том, как складывались ваши отношения в течение  10 лет совместной жизни, поэтому что-то конкретное сейчас сказать нельзя. Я только обратила внимание на то, что муж агрессивно среагировал на Ваше повышение по службе. Возможно, Вы лидируете в ваших отношениях, и он не чувствует себя рядом с Вами Мужчиной. Но это только предположение. Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваша история слишком коротко написана, да и советов психологи не дают. Но мне кажется, важно обратить внимание в вашей ситуации на эмоции вины и стыда. В психотерапии здесь есть очень тонкая вещь. В русских семейных конфликтах преобладает алгоритм, когда партнера «стыдят». Стыд  - это одно из самых сложно переносимых эмоций у человека. Это эмоция уничтожения, когда хочется спрятаться, «провалиться сквозь землю». Именно при этой эмоции замечено, что у человека понижается IQ. То есть его стыдят, чтобы он понял, а ему «понимать» нечем. И зачастую человек делает все, чтобы избежать этой эмоции. В том числе выдвигает и контр-обвинения – «сама виновата». В этой парадигме «стыдления» ничего хорошего не получится, так как выход здесь не в стыде, а в вине. Вину невозможно навязать, вина – это наша ответственность за проступок, спокойное принятие, что не все было идеальным и выводы. Самое сложное в семье не чувствовать глобальную вину за «все», а уметь говорить о том, где вам было сложно, что у вас не получилось. И предложить партнёру не критиковать вас, а так же поделиться тем, что ему было сложно в семье. Но я мало видела пар, которые без «разводящего» могут сразу провести этот разговор. Здесь очень просто рухнуть в старые обиды и вновь вскочить на карусель «стыдления», критики. Поэтому может быть вам стоит задать друг другу вопрос, хотите ли вы попытаться создать ту семью, где каждому из вас будет комфортно?. Успехов и мудрости.

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге