Знакомство с девушкой

Кайсар 13.08.2015

Здравствуйте. Не могу познакомиться с понравившейся девушкой. На улице, в автобусе, в других местах. Какой-то страх. Перепробовал кучу разных советов, а подойти и заговорить так и не смог. Как преодолеть его и свободно знакомиться где хочу и когда хочу?

Силина Марина Валентиновна

 Кайсар, здравствуйте.
Невозможно знакомиться где хочешь и когда хочешь. Это просто не прилично. Может быть, еще не судьба. То, что Вы такой стеснительный Вам это мешает, можно обратиться за помощью к психологу, чтобы понять причину этого. Нет таких универсальных инструментов, которые бы помогли сразу поменяться и стать другим. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Кайсар, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вам страшно получить отказ. Но стоит расширить рамки понимания причин отказов. Ведь не всегда дело в Вас, не правда ли?

Девушка может отказывать не по причине, что Вы сделали что-то не так, а по многим другим. Например, она в данное время в отношениях или у нее срабатывает защитный рефлекс и первое, что ей приходит в голову - это сказать "Нет".

Более подробно можно разобрать на личной встрече.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Кайсар, ваша  фраза:

Как преодолеть его и свободно знакомиться где хочу и когда хочу?

одна из ключевых и вот почему:

Ваше желание знакомиться с девушками в любом месте - на улице,в транспорте когда вы этого хотите и где хотите, немного похоже на желание получить игрушку ребенком любой ценой.  Во первых,  то,что вам понравилась та или иная девушка не говорит о том, что и вы понравились ей так же быстро и в том же месте. Поэтому и нет необходимости тут же всем демонстрировать свое отношение к девушке. Первый сигнал обычно бывает чисто внешней оценкой -красива не красива,симпатична ,не симпатична. Но... эти сигналы тоже должны как то совпадать. Например,вы смотрите на девушку , она вам тоже  отвечает  взглядом. Вы ей улыбаетесь- она не отворачивается,а тоже мило улыбается. Вот только после первых зрительных контактов можно переходить и к более близкому знакомству,например, задав девушке вопрос - Мы с вами случайно раньше нигде не встречались, ваше лицо мне как будто знакомо?". Первый уже ваш живой интерес  даст вам возможность убедиться правильно ли вы поняли ее сигнлалы-точно ли она отвечала вам улыбкой и ответным взглядом,или вы все таки ошиблись. Обычно,если вы тоже ей приглянулись, девушка обязательно ответит вам на ваш вопрос  и это может уже стать поводом для последующего общения -разговора. Если же у нее нет расположения с вами завести разговор,вам следует извиниться и уже не беспокоить ее своими вопросами.

Самое главное - быть готовым к тому, что ваше внимание и симпатия могут быть не взаимными. Ну не можете же вы нравиться всем, кто нравится вам.  Не стоит слишком настойчиво добиваться знакомства с той, кто вам дает ясно понять, что в ее планы знакомство с вами не входит. Нужно уметь уважать не только свои желания, но и считаться с желанием другого человека .Попробуйте дать свободу и себе и тому, к кому вы проявлете свой интерес.  Вы ,скорее всего ,хотите быстрых побед и одновременно  боитесь отказа. От этого и волнуетесь больше чем нужно. Поверьте в то, что и вы можете быть кому то интересны ,но для начала ,сами поймите ,какой вы человек, что стоит за желанием познакомиться и сможете ли вы девушке быть интересны своим разговором. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны