Страх и неизвестность

Мишель 13.08.2015

Здравствуйте дорогой психолог! Меня зовут Мишель, мне 15 лет. мне очень нужна ваша помощь, и я очень надеюсь, что так как мне 15 лет вы все равно воспиримите этот вопрос серьезно. значит так получилось, что у меня есть парень, мы вместе уже год и 8 месяцев. я всегда понимала, что встречаться в этом возрасте крайне глупо, что такие отношения не длятся долго и уж тем более никогда (почти) на всю жизнь. я просто в отчаянии, я не знаю что и сделать, потому что мой парень после школы, примерно через два года собирается уезжать в Австрию, его родители так хотят и он сам не против, но я родилась в Израиле, и соотвественно мои родители хотят, чтоб я поехала учиться туда, и я не против, но меня мучает огромная неизвестность того что будет через 2 года, кстати я закончу школу все таки через 3 года, если не пойду в экстернат. главный вопрос в том стоит ли продолжать отношения, я абсолютно не знаю, что будет через два года, это ужасно больно, я плачу каждый день по этому поводу, я не знаю можно ли назвать это депрессией, я не хочу тут прикидываться несчастным подростком, но я не знаю что и поделать, мы увидимся через неделю, не виделись почти 2 месяца, так получилось, оба с нетерпением ждем встречи, но тепкрь действительно есть ли смысл в этом всем, когда через два года может все разрушиться и тогда будет в несколько раз больнее. но и бросить его и вообще все я не могу, он единственный человек с которым мне правда хлрошо, он самый круглый отличник в школе, тихий и добрейший, я никогда даже в фильмах не встречала таких людей, которые так нежны, и так заботливы с тобой, на 100 процент терпеливы ко всем капризам, как будто я и действительно любовь всей его жизни, у меня нет друзей, только одноклассницы с которыми я вижусь в школе, мы проводим с ним вместе каждый день, за исключением этих двух месяцев, я просто не смогу его бросить сейчас, я не знаю что делать, я была бы так считалива не иметь парня сейчас, и просто на 7 небе если бы встретила его уже после школы, уже в Израиле или в какой либо другой стране. я не Хлчу терять этого человека, мне с ним легко, но неизвестность просто пронзает, даже когда вдруг у меня настроение улучшится, и я снова представлю нашу встречу, я вдруг вспоминаю опять, что мы не на 100 и не на 70 процент точно будем вместе. помогите мне пожалуйста, с этим человеком связаны все мои мечты ....

любовь на расстоянии это страшно, и я просто не чувствую что я должна учиться в Австрии, учить еще один язык, кстати нашей школе мы учим иврит, поэтому он так же мог бы и поехать со мной в Израиль, но там обязательна армия и дорогое обучение. мне очень очень страшно

Федоренко Галина Александровна

Мишель, Вас можно понять!

Любовь и чувства - это всегда прекрасно и ими нужно наслаждаться.

Что касается Вашей проблемы, то я предполагаю, что Вы из еврейской семьи, и если Вы учитесь в Еврейской школе, то Ваши родители приверженцы культуры, а возможно и ортодоксальные евреи по всем канонам.

Если Вам позволяют сейчас любить мальчика, любите и наслаждайтесь жизнью. В дальнейшем все равно нужно будет жить в семейных традициях, и не мне Вам о них рассказывать.

Думаю, что такое идти против семьи и чего это стоит Вы тоже знаете.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва