Что делать с бездомным котенком и моей жизнью?

Клара 13.08.2015

Я нашла на улице бездомного котенка и не смогла пройти мимо. Маленький,грязный,тощий... Несмотря на ожидаемый скандал с мужем принесла домой. Поселили на балкон с условием "Оклемается немного и выбросишь!". Отмыла,накормила,погладила. Прошла неделя. Ему ничуть не лучше:такой же вялый,реагирует на все заторможено,очень нечистоплотный,ест с удовольствием только мягкий вискас,простую еду не ест вообще. Он явно болен,и не только глистами. Собственно,в чем проблема: я понятия не имею,что я дальше с этим котенком буду делать! В мою и без того неорганизованную,беспутную жизнь он врезался очередной проблемой,решение которой стоит мне многих моральных и материальных средств. Я осталась без работы,и я понятия не имею,какую работу мне искать с моим опытом и что вообще дальше делать. У нас итак деньги не водились особо,а без моей работы их и вовсе не стало. Завтра годовщина нашей свадьбы... Я хотела хоть как-то подбелить-заклеить-преобразить порядком убитую квартиру,но у меня не было на это ни времени,ни денег. Приехала родня и все свое безработное время пришлось посвятить помощи маме во встрече и содержании гостей. Я не разобрала от холостяцкого хлама год ожидающий этого балкон,потому что теперь там еще больше загадивший его котенок!( Кроме того я успела пройти совершенно бестолковое(т.к болезни нет) гинекологическое лечение,тоже и деньги ушли,и время,и НЕРВЫ... Есть очень сильный страх заразить от котенка всю семью и себя токсоплазмами,мы планируем малыша, весь год поднимали свое здоровье-лечили мелкие инфекции-гормональные сбои, и тут я с ума сойду просто,если я или муж подцепили что-то от этого котенка и нам опять месяцами надо лечится! Санитарно-гигиенические меры соблюдаю,но все же я поеятия не имею,чем он болен! Я регулярно помогаю деньгами нашей группе помощи бездомным животным, но они не возьмут этого котенка-своих много на попечении,к ветеринару его надо... А если я не могу справиться с одним маленьким котенком, то значит все мое милосердие-дутое. И как я потом смогу лицемерно призывать своего ребенка к добру, если этого кошачьего малыша сейчас выкину на улицу? Я очень переживаю... Итак у меня вечный недовес,говорят еще больше похудела...

Ввязалась в подработки, чтобы хоть какие-то деньги водились у меня лично-и одна теперь просит найти информацию, вторая собрать людей, а у меня физически нет времени и сил сидеть перед компом-на телефоне и что-то кому-то делать, тем более денег я еще не заработала нисколько на этом и мотивации нет совершенно... Только теряю. Сегодня позвонили:завтра тренинг, приходи- и я просто от бессилия и злобы на все стала бить стены с криком "Отстаньте! Я хочу своими делами заниматься! Хоу завтра себя в порядок привести, ужин приготовить, я не успеваю, не успеваю, не успеваю!"

Мне сейчас надо думать о поиске работы и планировании малыша,а я думаю откуда взять деньги на поход и лечение котенка у ветеринара,сделать анализы себе,куда пристраивать это явно не симпатичное животное,как завтра отмечать день свадьбы и свое др,и как вообще просто пластом пролежать дня три,чтобы отдохнуть,насладиться летом и набраться сил?!

Здравствуйте, Клара

Мне показалось, что в глубине души Вы можете чувствовать себя также, как и этот котенок. Сейчас Вам тяжело, Вы чувствуете беспощность, неконтролируемость того, что происходит. Наверное, как и этот котенок, который не знает, что будет в слудущую минуту - оставят его, будет у него дом, или его отдадут.

Но нам с Вами важен не котенок (это вопрос Вашего решения и пациент для ветерианара), но нам важно Вашей состояние, которое, кажется, близко к отчаянию.

Наверное, сейчас не просто поверить в свои силы, в том, что Вы сможете преодолеть этот критический период. И конечно, я бы Вам рекомендовала обратиться к психологу, чтобы понять, что происходит с Вами, почему Вы чувствуете себя как котенок... И Вы знаете, что работа с психологом требут затрат, но это вложения в Вас, в Ваше ощущение себя. Насколько Вы можете и готовы заботиться о себе? Ведь Вы можете это сделать, в отличие от котенка.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Клара!

Возможно сейчас в Вашей жизни наступает какое-то непростое, кризисное время, которое хочет научить Вас чему-то новому. Мои мысли, что это может быть: расставлять приоритеты, говорить "да" - более важному, "нет, позже" - тому, что можно отложить и "нет, не сейчас" - тому, на что у Вас нет ресурсов. У меня складывается впечатление, что Вы относитесь к себе, точнее хотели бы относиться, но уже не получается - как к неисчерпаемому ресурсу. Признаюсь - сильно за Вас тревожусь. Если не учиться говорить каким-то вещам, делам, людям "нет" - Ваше неуспевание станет тотальным, в нем можно погрязнуть с головой.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы