Совершенно запуталась

Айла Аллен 20.04.2011

Я совершенно не знаю что и как мне делать... Даже не знаю с чего начать. Вы бы мне сейчас посоветовали начать сначала,но я даже начала найти не могу. Все вокруг меня рушится и довольно давно. Весь мой "воздушный замок",который я пытаюсь строить, образовывает все новые и новые пробоины. 2.5 года назад умер мой отец. Он был ликвидатором Чернобыльской АЭС. Я перестала контролировать себя. Внутри меня образовалась какая-то пустота,которую я постоянно заполняю всем чем могу...плохим поведением,весельем,грубостью,помощью другим людям,развлечениями,делами разными. Моя жизнь подобна калейдоскопу,вечно меняется. Постоянные ссоры с матерью, родными и всеми людьми,окружающими меня,сниженная успеваемость в школе,хотя раньше я очень и очень хорошо училась... довели меня до мыслей о смерти. Однажды поругавшись с мамой,я выпила большое количество ртути,которая находилась в старом измерителе давления,найденного в кладовке. Я не умерла,но через полгода весной в ночь с 26-27 апреля у меня был сердечный приступ. Я отключилась и видела очень странный сон. После этого меня как будто подменили. Мой организм начал требовать в употребление то,что нормальные люди не употребляют и оторгать нормальную пищу,появились инстинкты-способности,не знаю как это все назвать...в общем жизнь перевернулась с ног на голову. Единственные плюсы в том,что я стала проявлять способности к писательству и психологии,но в себе разобраться совершенно не могу. Я стараюсь разобраться всегда во всем сама,но последнее время постоянные ссоры с матерью,сестрой и другими людьми стали последней каплей терпения. Я боюсь опять пытаться убить себя, из всех сил стараюсь сдерживаться,искать какой-то смысл,но...как говориться вечный закон подлости. В октябре 2010 года я рассталась с любимым мне человеком из-за ревности, боюсь потерять дорогих мне людей,очень боюсь. Через какое то время мы вновь сталкивались и он вновь уходил. Я люблю его очень,но вернуть уже никогда не смогу. С мамой мы очень часто ссоримся. Она много работает и поэтому устает и всю свою усталость и душевную боль выплескивает на нас,на дорогих ей людей. Мама мой основной смысл жизни. Потерять ее для меня страшнее,чем умереть мучительной смертью или что там может быть еще в жизни страшного... Я очень люблю свою мамочку,но не думаю что она любит меня. Иногда она говорит такое,что делает пустоту, которая где-то у меня внутри,еще больше. Сегодня мама и моя сестра поссорились. Мама выгнала ее из дома и сказала что видеть сестру больше не хочет. Дома сейчас полный мрак и давящее настроение. А вчера мама поругалась со мной и наговорила много гадостей. Я хотела убить себя,но не получилось,а все из-за того,что я когда-то выпила ртуть и стала каким-то странным зверьком организм которого защищен. Вот вы сейчас читаете эти бредни и скорее всего думаете,что этой девочке пора лечиться... Возможно и пора,сама уже не знаю. Хотя психиатр говорит что я здорова. Почему все вокруг так? Даже не знаю... Я запуталась...помогите пожалуйста!!!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Многое непонятно. Опишу картинку, которую я увидела. После потери близкого человека остались три девочки - ваша мама, сестра и вы. Горе не объединило, а напугало вас. Вы так боитесь новых потерь, что постоянно провоцируете или притягиваете ситуации, в которых вы теряете друг друга: вы ссоритесь, вы пытаетесь убить себя, мама выгоняет сестру.

На другом полюсе страха потери стоит Большая Любовь. Как-то надо до него добраться. Принято ли в вашей семье говорить о папе, вспоминать о нем всякие смешные или трогательные истории, смотреть фотографии, вместе плакать, ходить на могилку?

Пережитые страдания сделали вас взрослее и сильнее. Вы замечаете, как устает ваша мама, вы знаете о ее душевной боли, вы знаете, что она кричит на вас от боли. И этим увеличивает пустоту, усиливает и свою боль, и вашу. Как бы вы могли изменить эту ситуацию? Что делать по-другому, не так, как обычно?

Наталья.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Айлла  Ален. Читаю ваше письмо, и для меня это точно не «бредни», а, скорее,  письмо - крик о помощи. Искреннее,  эмоциональное, наполненное  болью, тревогой, любовью, страхами и несмотря ни на что, отчаянной жаждой жизни.  Воздушный замок, в котором образуются все новые и новые пробоины, - скорее всего, когда-нибудь  совсем  растает, и что на его месте вы придумаете новое? Грустно и печально. Но воздушные замки действительно  в жизни совершенно нежизнеспособны. Смерть близких  более реальна. И пустота внутри вас, которая становится все больше каждый раз, когда вам делают больно, и выплеск усталости вашей мамы, который вы считываете как отвержение. Хочется вас поддержать. Не верю, что ваша мама вас не любит. Другое дело, что донести ей вам свою любовь сейчас сложно. Точно вы можете  ей сказать  о том, как вам больно, когда она срывает на вас свою душевную боль. Пробуйте останавливать ее, говоря о своих чувствах, о том, что и вам страшно и больно  внутри. И что любите ее очень,  и она нужна вам.  Возможно, мама  вам сейчас самый близкий  человек. И соответственно, трудно выстроить отношения с ней и не  пораниться. Ведь от родителей мы получаем много тепла и поддержки, но боль тоже можно получить. Поэтому приходиться все время двигаться, чтобы найти оптимальную дистанцию.

Вы начинаете свое письмо со смерти отца. Соболезную вам. Мой отец умер, когда мне  было 38 лет. Я была с ним очень близка. И не важно, когда умирают родители – когда  тебе 5, 15 или 38 лет. Это всегда страшно и больно. Но важно  прожить это горе, проститься и отпустить. Отгоревали ли вы свое горе по отцу? Если нет  -  то это лучше сделать в терапии с психологом.  Сейчас для вас очень важно имеет опору, предсказуемость – в связи с трагическим столкновением  с непредсказуемостью мира и небезопасности реальности.  И, соответственно,  исходя из вашего письма, вы довольно эмоционально реагируете на  окружающий вас мир. Понимаю, насколько много у  вас других чувств  и переживаний, и важно, чтобы им было место. Злость, грусть и страх – это вполне естественные реакции на то, что происходит с вами. Готова с вами переписываться по электронной почте, если пожелаете. Но, думаю, очные встречи с психологом будут для вас более эффективны. Найдите себе  психолога в Алматы в своем городе – наверняка они есть. На мой взгляд – вы очень чувствительная, ранимая, смелая, но, потерявшая опору, девушка. Удачи, Вам,  Айлла  Ален. С уважением, Гульнара. Мой е-mail : dalim.kz@gmail.com