Умер бывший муж

Ада 19.04.2011

2010 году я развелась с мужем по причине алкоголизм не выдержала 8-месячного запоя мы жили в его квартире с его родителями уходила очень болезненно страдала переживала но осознавало правильность моего решения я не знала не чего о нем в течение всего года в конце марта мне позвонила свекровь и сообщила о его смерти ему было 35 лет обвиняет меня в его смерти поливает меня грязью наговаривает я была потрясена услышанным чуть не слегла ездила на кладбище рыдала теперь свекровь меня преследует и уничтожает отравляет мне жизнь .Как мне вырваться из этого положения мой уход его убил .

Здравствуйте, Ада!

Мы не можем отвечать за жизнь других людей!

Каждый  сам принимает решения относительно своей жизни. И если для вас, уход был самым верным решением сохранить свою жизнь и не упасть вместе с ним " в яму", то в том нет вашей вины!

Мы можем отвечать только за себя!!!

Свекровь же не смогла помочь своему сыну и взвалила бремя ответственности на себя - но это тяжёлая ноша - которыю она и пытается переложить на вас.

Но это её ноша!

(если вы не даёте согласия её нести)

В том нет вашей вины.   Слова которыми мы провожаем близких звучат так - Прости и прощай.  Мы прощаем их, так как это их выбор. И мы не вправе им мешать.

Комарова Вера Леонидовна

Ада, примите соболезнования... Смерть человека для тех, кто остается, тяжелое испытание.

"Мой уход его убил"! Вы либо очень поддаетесь влиянию убитой горем женщины - его матери, которая не сожет принять смерть своего ребенка (пил, вероятно, не только сын, но и её муж?) и ищет виноватых (это - нормальный этап горевания) или сами себя запрограммировали на "вину". Вы не Господь Бог, чтобы вершить судьбы! Вы обычная земная женщина. Каждый несет свою ответственность. Его ответственность была - пить запоем (8 месяцев!) и умереть! Это его судьба и его выбор. Алкоголизм (многое идет из его семьи и не здесь прояснять, что привело его к такому состоянию)  -это поход в смерть и он своего добился...

Важно отгоревать смерть бывшего мужа. Ощущая свою невиновность в случившемся спокойно сказать свекрови об этом. Не сейчас, сейчас она не в состоянии воспринимать. Я её не знаю. По ситуации скажите нужные слова. А самой главное - внутренняя уверенность в себе. Вам важно было выжить самой в Вашей с ним не простой семье. Человек выбирает сам.

Овсяник Людмила Михайловна

Ада, переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень

Прекратите всякое общение со свекровью. Вам, как и свекрови, необходимо пережить этот стресс смерти .

Печаль по умершему психологически проходит через 4 этапа.

 Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

  Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Несвитский Антон Михайлович

Ада, вам много правильного написали уже мои коллеги, я присоединюсь к сказанному. Хочу обратить внимание вот еще на что. Не любой человек вот так легко возьмет вину на себя. Особенно если

"но осознавало правильность моего решения" - значит, все же, не сознавали до конца правильность решения? Ушли, в душе оставив нерешенное до конца чувство вины? Я делаю этот вывод из того, как легко вы приняли обвинения со стороны свекрови. Она сказала - и вы тут же согласилсись "да, это мой уход его убил".

Это все о том, что вы ПРИВЫКЛИ быть виноватой. По жизни, не только в этой ситуации. И сам тот факт, что вы неосознанно выбрали в мужья такого трудного человека, может говорить о том, что вы сами себя неосознанно "наказывали" таким сложным браком. А вот за что - надо разобраться. Горевание - да, необходимо, но оно закончится рано или поздно. А вот привычка винить себя во всем и чувствовать себя виноватой может остаться с вами, потому что она скорее всего вынесена из детства. И она может снова привести к трудным отношениям, в которых вы снова будете "наказаны".

Я советую вам найти специалиста, который вызовет у вас доверие, и разобраться с виной. Чтобы она не повлияла на всю вашу дальнейшую жизнь. И к тому же, психологическая помощь сделает переживание потери менее длительным.