Любимый человек не боится меня потерять

Мария 10.08.2015

Здравствуйте. Нам с молодым человеком по 20 лет. Знакомы 8 лет, в отношениях 3 года. Мы одноклассники, встречаться начали в 11 классе. Друг у друга первая любовь и первые отношения. Планируем совместное будущее. Когда не ссоримся, отношения можно назвать идеальными, МЧ очень хорошо ко мне относится: носит на руках, заботится, старается меня радовать, устраивает сюрпризы, дарит подарки, говорит, что не может без меня жить, признается в любви несколько раз в день и т.д. Но стоит произойти небольшой ссоре( чаще всего из-за ерунды), как его отношение ко мне становится совершенно противоположным: он начинает кричать, оскорблять нецензурными словами, доводить меня до слез. Один раз начал замахиваться и угрожать побить. На эмоциях я могу сказать, что мы расстаемся, на что он легко соглашается и не пытается меня переубедить. Когда эмоции проходят, я осознаю, что погорячилась с расставанием. Начинаю ему звонить, пытаться помириться, т.к. не выношу долгих молчанок, и мы миримся. Но проблема в том, что за 3 года отношений, он ни разу не позвонил первый после ссоры или разрыва. Мне начинает казаться, что я ему совсем не нужна, что ему и без меня хорошо, что он совсем не боится меня потерять. Ужасно переживаю наши разрывы, нервничаю, не ем, не сплю, думаю только о нем, не могу отвлечься. В итоге не выдерживаю и звоню через пару дней. В последний раз мы поругались 3 недели назад, такая долгая ссора у нас впервые. Я решила прекратить первой выходить на контакт и унижаться, хочется чтобы он хоть раз сам проявил инициативу, хочется видеть, что ему не всё равно. Но ни одного звонка, ни одного сообщения от него не поступило.Помогите пожалуйста разобраться, как себя дальше вести? Снова мириться первой? И как понимать его такое поведение?знаю, что любит. Может ещё мало времени прошло и стоит ещё подождать?дать ему остыть?боюсь, что он совсем отдалится. Очень его люблю, и он наверно тоже, хоть и не понимаю его отношения сейчас. Заранее большое спасибо за ответ!

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте.
Быть в ссоре с таким человеком, действительно трудно. По какой то причине, у него сложилась установка- "умер-значит умер". И ему трудно идти первому на контакт и примирение. Для этого нужно мужество. Часто мешает гордыня, которую запускают страхи, чувство ущербности- "как же я первый буду унижаться?" . На самом деле, если Вам дороги эти отношения, не имеет смысла играть в "кто кого". надо иметь мужество, чтобы восстановить ценные для вас отношения. Но обязательно спокойно и деликатно говорить на эту тему. Что это далеко не по мужски так поступать. Что только настоящие мужественные люди могут позволить себе милосердие. В любом случае нужен диалог, а не думать, что "и так понятно". Отношения надо беречь и заботиться о них. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново