Не могу построить отношения

Екатерина 10.08.2015

Здравствуйте, я в разводе уже 6 лет, сыну сейчас 9 лет, растет без отца. За это время я привыкла жить без мужчины, но понимаю,что сыну нужно мужское воспитание. Я не могу переступить какую то грань в знакомствах, наступает время свиданий, у меня появляются какие то дела, причины, из-за которых я не могу с ними встретится. Или узнаю какие то отрицательные качества в них, сама с собой рассуждаю, я ведь не хочу что бы мой ребенок эти "минусы" видел и ...я опять одна. Сейчас в очередной раз познакомилась с мужчиной, у него серьезные намерения, но он выпивает, опять у меня сомнения, нужно ли дальше общаться, а вдруг он всю жизнь пить будет, это будет сын видеть или я смогу его изменить, может и сам пить перестанет, раз так хочет семью построить со мной.. В чем я не права, почему я так не хочу отношений? Ведь из-за моего эгоизма мой сын растет бес папы

Екатерина, добрый вечер.

Сыну, безусловно, нужно мужское воспитание, но не абы какое, а поддержка и вера состоявшегося мужчины. Зрелого мужчины. Мужчина, который с помощью выпивки решает какие-то свои проблемы, вряд ли что-то ценное сможет дать ребёнку. Но всё-таки, нужно точно понимать, что вы имеете в виду под словом выпивает. Как часто? Это тоже важно знать, чтобы сделать вывод о человеке.

Важен и контакт с мальчиком. Насколько хорошо себя чувствует ребёнок с данным мужчиной.
Ну и самое главное, чтобы контакт был между вами и мужчиной, с которым хотите жить. Анализируя ваш пост, я могу сказать лишь о том, что внутри вас есть нечто, что мешает вам сделать шаг навстречу новому мужчине. Что именно, нужно разбираться. Разобраться и убрать что мешает, и вполне вероятно, вы сможете начать новые отношения.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте.Екатерина.Если бы Вы точно знали,что мужчина порядочный-то уже бы его определили.Но,Вы не уверены в себе,что не ошибесь при выборе.Например,если мужчина пьет-он не станет со временем трезвее,а только наоборот.Так как,в букетный период показывают только лучшее.Вы этого пока не знаете.Поэтому,наверное,правы,что осторожничаете.Любые скандалы при ребенке для него опаснее,чем жизнь без папы.Поэтому,находить важно только заботливого мужчину.Выбирать можно,руководствуясь одним правилом.Что любовь-это набор взаимных чувств друг к другу.Все остальное-лишь дополнительные составляющие.То есть,ищите сразу взаимной заботы,теплоты,внимания,чуткости,понимания,отклика,одобрения,благодарности друг к другу.И проверяйте эти качества временем и непредвиденными обстоятельствами.Если,например,пол года близких отношений подтвердили правило взаимности-человек надежный,и ему можно доверять.Активно выражайте свои потребности в отношениях,а не подстраивайтесь под отношения.Тогда все будет так,как Вы мечтаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград