Нравится быть одному. Даже чересчур

Дмитрий Вадимович 10.08.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, я устроился на работу, появилось немного денег. Расстался с девушкой, которая улетела в Америку, причине того, что не доверяю ей. Она изменяла дважды(сама рассказала). Теперь не пойму что творится, воротит от всех женщин. Общаться максимум. Я нравлюсь паре девушек, но я не жажду встречи с ними, хотя я не думаю о бывшей. С друзьями как то и не хочу общаться. Просто наушники в уши и гуляю, читаю очень много. Тоесть и дома вроде не сижу, но не хочется говорить даже ни с кем. Начал выпивать каждый день после работы - так легче что-ли... Что вы бы смогли сказать по моей ситуации.

Дмитрий Вадимович, здравствуйте.

Сказать по ваше  ситуации хочется несколько моментов.

Первое то, что алкоголь - это не средство расслабления, а средство разрушения. Он, конечно, дополняет драматичности в ситуацию, но не нужно этого делать. Пошло.

А вот второе, и основное, это то, что, похоже, вы переживаете боль утраты. Так она и проявляется. Не хочется никого видеть, разговаривать, воротит. Тем более, что боль утраты усилена болью измены.

Боль проходит. Пройдёт и отвращение. И захочется общения. Это точно.

Дмитрий, а вот проанализировать, от чего разрушились отношения с девушкой, полезно. Похоже, ей чего-то не хватало в отношениях, раз имел место факт измены. Полезно исследовать ваш сценарий отношений, ваши 50 % ответственности за разрушение отношений. Если сможете понять, что и как делали не так, то следующие отношения будут более гармоничны.

Захотите делать это в формате консультации, приходите, будем работать.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Трофимова Юлия Александровна

Дмитрий Вадимович, здравствуйте.

Вы не написали, как относились к девушке, насколько она была дорога для Вас в период ваших отношений, однако, похоже, разрыв оставил в Вас гораздо более глубокий след, чем Вы хотите себе признаться.

Алкоголь, прогулки с наушниками, и даже книги - все это уход от реальности, погружение в некую виртуальность, отгораживание от мира. Так работают Ваши защитные механизмы, охраняя Вас от повторного разочарования. Однако, эти  механизмы не умеют работать избирательно и охраняют Вас и от всего остального, от новых чувств, впечатлений и радостей, а лишаться этого надолго уж точно не стоит.

Если почувствуете, что слишком долго находитесь в этом "замороженном" состоянии - обращайтесь на скайп-консультацию, разберемся вместе.

С уважением

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий Вадимович.

Расставание с девушкой повлияло на ваше поведение. Вы находитесь в стрессовом состоянии. И даже если вы не думаете о ней, это не говорит о том, что могли пережить расставание адекватно.

В алкоголе вы топите проблему, но не решаете ее. Рекомендую деньги, потраченные на алкоголь потратить на психолога.

Также рекомендую вм пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.