Почему он полюбил меня, а не ее?

Анастасия 10.08.2015

Уважаемые психологи помогите разобраться. Ситуация следующая... На протяжении двух лет у меня (мне 37 лет) отношения с мужчиной ( ему 50 лет), у которого до нашей встречи был очень короткой роман с красивой, умной, вполне самодостаточной женщиной (ей 40 лет), который закончился рождением ребенка.Отношений практически не было, было три свидания, на четвертом они решили что больше им встречаться не стоит,вернее это была его идея, но она согласилась,а вот когда они встретились в пятый раз по ее инициативе, выяснилось что она беременна. Он сразу ей объяснил, что не имеет права принимать за нее какие либо решения, но ему ребенок и она сама не нужны ( не влюбился). Она согласилась с этим и пропала на 8 месяцев. Он был уверен что она сделала аборт. За эти 8 месяцев он познакомился со мной, у нас начался красивый роман,мы привязались друг к другу, вместе не жили,но отношения были уже стабильными. Прошло полтора года, у нас все было прекрасно, пока в соц.сетях эта женщина не нашла меня. Потом уже выяснялось ( я начала с ней общаться) ,Что она долго следила за мной, со всеми вытекающими последствиями. Он был всегда против нашего общения, она вела себя не всегда адекватно... То обвиняла его во всех своих бедах, то умоляла простить. Со мной общалась открыто как мне казалось, но ему писала про меня гадости. Я долго терпела и пыталась хоть как то помочь ей морально, поддержать ее, но в какой то момент, она открыто начала обвинять меня во всех своих неудачах! Я прекратила общение. Да, когда он узнал о рождении ребенка, он тут же начал присылать ей деньги, человек он не очень богатый, и алименты в размере 30 000 руб, я считаю вполне достойными. Но история не заканчивается, она переодически присылает мне письма , вот одно из них : Я все думаю.. Как странно поступил Бог, одной женщине он дал ребенка, но не дал мужчину и отца малышу, сделав их несчастными, а другой дал этого мужчину, но не дал ребенка... что за жестокие игры там на небесах??? Я не понимаю, почему мой малыш был лишен любящего и заботливого папы? Я смотрю на него и каждый день плачу..как все это понять? А он там на сверху наверное наблюдает как мы все тут справляемся с этой ситуацией.. не знаю как у тебя, думаю, что все хорошо.. А у меня больше нет сил.. и я не знаю как мне дальше жить..все серо черное вокруг.. Я вот только малыша не могу оставить, а так жить больше не хочется.. так что на всякий случай прости, если обидела,хотя тебе я ничего плохого не говорила и не собиралась..

Это не первое письмо такого рода, меня выматывает эта ситуация, я не отвечаю ей,и вообще пообещала ему что оборву с ней все общение, но ее это никак не останавливает.. Я боюсь что она что то сделает с собой, бывало писала мне , что хочет взять малыша и прыгнуть с окна. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как вести себя и с ней и с ним в такой ситуации?Мне жаль ее,но и себя я только мучаю,постоянно думаю обо всем этом. Чего она так и не смогла понять и принять, почему он полюбил меня, а не ее? Помогите разобраться пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

Тут я вижу скрытую манипуляцию. И манипулируют Вашим чувством вины:

Я боюсь что она что то сделает с собой, бывало писала мне , что хочет взять малыша и прыгнуть с окна.

Что Вы тогда будете чувствовать? Возможно, эта женщина сама не понимает, что таким образом очень портит Вам жизнь. Однако, согласитесь, ее проблемы - не повод портить себе жизнь. Я знаю, в соцсетях есть опция занесения в черный список или удаления человека, при желании, Вы это сможете сделать. Другое дело, у Вас, возможно, есть вторичная выгода в том, чтобы быть в курсе того, что с ней происходит. И чаще всего, эта выгода - контроль за событиями в жизни соперницы. И с этим лучше обратиться к психологу. Когда Вы прекратите контролировать ее, Вам легко будет исключить этого человека из жизни.

почему он полюбил меня, а не ее?

А спросите об этом мужа, лучше него об этом никто Вам не расскажет ).

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не можете и не должны нести ответственность за отношения между мужчиной и его предыдущей женщиной. Это только их отношения, они должны между собой договариваться, как они, как родители распределяют обязанности по содержанию, воспитанию общего ребенка.

Анастасия

Как вести себя и с ней и с ним в такой ситуации?

В психологии есть понятие триангулированных отношений, когда отношения между двумя людьми настолько конфликтные, напряженные (предполагаю, что у этой женщины много обид, претензий к бывшему любовнику), что вовлекается некто третий для снятия напряжения, уменьшения тревоги. В данной ситуации это Вы. Рекомендация - не позволяйте себя вовлекать в этот треугольник, не читайте эти письма этой женщины, не впечатляйтесь ее угрозами, не обсуждайте ни с кем их отношения. Поначалу это довольно сложно, но потом привыкните.

Если все-таки их отношения Вас эмоционально "цепляют", Вы испытываете чувство вины - это повод обратиться за профессиональной психологической помощью.

Анастасия

Чего она так и не смогла понять и принять, почему он полюбил меня, а не ее?

На этот вопрос Вам навряд ли кто-нибудь ответит, возможно, даже сам мужчина не ответит, ведь на выбор партнера влияет множество факторов, в т.ч. часто неосознаваемых.

Фокусируйтесь больше на себе и отношениях с мужчиной.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Я боюсь что она что то сделает с собой, бывало писала мне , что хочет взять малыша и прыгнуть с окна. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как вести себя и с ней и с ним в такой ситуации?Мне жаль ее,но и себя я только мучаю,постоянно думаю обо всем этом. Чего она так и не смогла понять и принять, почему он полюбил меня, а не ее?

   Анастасия, ну за то, что узнав, кто эта женщина и продолжая с ней общаться, Вас "ругать" уже поздно.

     И всё-таки возникает вопрос, а зачем Вам с ней общаться, думать о ней и ее ребенке?

   Такое поведение,  свойственно для людей,  с «великим» чувством вины.  И тут  надо идти с этим разбираться к психологу.

  То, что она сделала выбор оставить ребенка - это в корне не Ваша проблема, и не проблема Вашего мужчины, и, тем не менее, он посылает 30 000 в месяц. Вообще-то это очень даже не маленькие  алименты. Ну, или у Вас такое понятие "не очень богатый".

   Даже в Москве, на сегодняшний день,  на такую зарплату не каждый устроится  просто так.

  Что касается ее шантажа, а иначе это я назвать не могу, то я бы на Вашем месте взяла все письма отсканировала, и написала заявление (прикрепив к нему  сканы)  в полицию. Во-первых, необходимо обезопасить себя, во-вторых, где доказательства того, что у женщины с психикой все в порядке?

   Пусть даже Вы не несете юридической ответственности за ее действия, но не дай Бог… нервы могут потрепать.

   Что Вам еще можно рекомендовать в такой ситуации, я думаю, Вам всё-таки стоит определиться,  кого жалеть себя, ее или его.

   Будут проблемы с выбором кого жалеть, тогда Вам нужно к психологу в Москве. Потому как похоже на жертвенность с Вашей стороны, а это нужно прорабатывать с психологом.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва