Мой парень слышит голоса

Сара 10.08.2015

Мой парень говорит, что слышит голос, который говорит ему как и что делать. А еще он слышит голоса близких(живых, например мой или своего лучшего друга) ему людей. Это не создавало проблем раньше, даже иногда его "голос" был особо проницательным, но в последнее время он стал очень ревнивым. Говорит, голос нашептывает, что я ему изменяю(морально, физически он постоянно знает что я делаю, мы 24 часа в сутки по телефону болтаем). Я объясняю ему, что этот голос, это просто его мысли, и лучше ему принять самого себя целым, он в принципе соглашается, но от этого голос в его голове не перестает говорить ему что я его обманываю и пользуюсь им. Я переживаю, что это может быть симптомом чего либо серьезного. Я точно знаю, что мой парень человек очень хороший, талантливый художник и отличный друг, у него не бывает приступов ярости или агрессии или панических атак, он довольно адекватен. Просто тут еще такое дело, у нас пока не очень хороши дела с деньгами, можно ли как нибудь в рассрочку оплатить или есть какие либо лояльные способы оплаты? Я бы хотела сама за это взять ответственность(я работаю), у него и так много проблем.

Комарова Вера Леонидовна

Сара

Я бы хотела сама за это взять ответственность(я работаю), у него и так много проблем.

А Вам никакой такой "голос" не подсказывает, что парень ловко манипулирует Вами? Не слишком ли "мальчика" Вы няньчите?

По поводу

голос в его голове не перестает говорить ему что я его обманываю и пользуюсь им

Хм... Обычно человек про другого вещает как раз ТО, что есть в нём! Это он про себя Вам "чужим голосом" донёс! Мол, "Сара, я тобой пользуюсь и обманываю"...

Так, понаблюдайте за ситуацией отстраненно... Если понадобится - поговорим на консультации.

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сара.

Если ваш парень действительно слышит голоса, то ему требуется помощь не психолога, а психиатра. Это могут признаки либо шизофрении, либо паранойи.

С уважением.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сара! Вы описываете очень тревожную симптоматику. Ему обязательно надо проконсультироваться у психиатра. Если это заболевание, то само не пройдет и состояние будет только усугубляться. Можете сама пойти к психиатру, чтобы посоветоваться как Вам поступить, не опасно ли для Вас такое тесное общение, не перейдет ли это со временем в агрессивные действия. В любом городе есть психоневрологический диспансер, где прием ведется бесплатно, телефон можно узнать в справочной или в интернете.

Всего доброго! С уважением, Айгуль Садыкова. Очно или по скайпу

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сара!

Про лояльную оплату не знаю, т.к. тоже рекомендую Вам поискать психолога с базовым медицинским образованием. лучше - психиатрическим. Не найдете сами - напишите мне в личку - поделюсь контактами. Считаю, что в такой ситуации лучше передиагностировать, чем недосмотреть. Беспокоюсь за Вас в первую очередь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы