Как не быть униженной и сохранить отношения?

Виктория 07.08.2015

Добрый вечер!Познакомились мы во всемирной сети Интерет!Он из Санкт-Петербурга,я из Саратовской области.Во время знакомства я проживала отдельно от своих родителей в Подмосковье.У меня есть сестра и у нее ребенок.Она также проживала в Подмосковье.Жили с ней мы тоже отдельно.Каждый снимал квартиру и крутился как может.Я начала общаться с мужем по сети,потом наше общение перешло в звонки,инициатива была его.Через пару дней,после того как мы пообщались с ним по телефону,он предложил встретиться и приехал ко мне с Питера в Подмосковье,мы сошлись на том,что он заберет меня на пару дней в Питер посмотреть,пообщаться и т.д.От меня он ни на шаг не отходил,делая щенячьи глаза и прося меня о том,чтобы я согласилась переехать к нему.Я сказала,что мне надо подумать...Я уехала в Подмосковье,во-первых у меня там были вещи,а во-вторых,нерешенные вопросы.Он звонил мне каждый Божий день,спрашиваю подумала ли я?!Спустя пол месяца я поставила его перед фактом:женишься-перееду,нет-значит нет.С одной стороны я этого хотела,с другой стороны я думала,что он скажет нет.Жениться вроде это уже серьезно.Он забрал меня,с родителями его было все замечательного до поры до времени и виной всему я...Не суть,они считали,что если я живу за их счет,то я должна в ножки кланяться,кому это понравится?!Скажу сразу,я относилась к мужу раньше более грубо и не жалела его чувств,сейчас же стараюсь спокойно объяснить что и как мне не нравится...Все это можно долго описывать,но я не буду заострить на чем-то конкретном внимание...Через 3 месяца мы поженились,прожили в браке 2 месяца ровно и он сказал,что мы разводимся,он так решил...Скажу еще,он очень любит выпить,но не водку,как его родители,а пиво и в пиве ему нет равных.В принципе из-за этого все скандалы и шли.Мы развелись,я этому не препятствовала,потому что было задето мое самолюбие.Получилось так,что на свадьбу приехала естественно моя сестра,племянница и родители.У моего мужа есть брат и так уж получилось,что почти с того момента они живут вместе с моей сестрой.Все это забавно,но суть не в этом.Он помог мне уехать домой к маме,проводил с фразой:прощай.Я его конечно не забыла,но и с сестрой я тоже не общалась месяца 3...Я узнаю от мамы,что у моей сестры рак...Как бы мы ни ссорились,она моя кровь и я просто не могла ей не позвонить,признают честно,до меня дошло не сразу,ведь мы никогда до конца не поймем,пока не испытаем это на себе.У меня был единственный выходной и я решила позвонить ей,она была немного удивлена,мы с ней поговорили,поплакали и я выразила свое желание приехать,но лишних денег у меня не было и я сказала,что мне больно будет видеть его...Притом зная,что не успела я уехать,он начал снова отношения с бывшей девушкой...Она меня завершила в том,что по крайней мере сейчас он один...И сестра мне сказала,что мой бывший муж хочет со мной поговориьь,потому что он как раз скоро будет в Москве по работе и мог бы меня забрать на время операции у сестры.Я с ним поговорила не выдавая себя,хотя я была безумно рада его слышать,мы мило побеседовали и он сказал,что он позвонит как только они приедут с дачи...Не прошло и несколько часов как он начал мне писать смс-ки,звонить и говорить то,о чем я и не мечтала,что он бросить пить,курить,что ему не хватает моих "ежовых рукавиц",попросил только о том,чтобы я сильно на него не давила...Просил вернуться и т.д.Все это забавляло,он второй раз приехал за мной,забрал меня и все было как в сказке,ну почти...Он за мной и так и сяк,да и я спокойная как удав,он рядом,все отлично.Еще момент,я приехала с мамой своей к сестре на операцию,он на с мамой забирал из Москвы.Когда мы приехали в этот же день,после того,как мы отдохнули начали разговаривать.Сидели:я,муж,сестра и мам наша.Я ему задавала вопросы(иначе,по натуре он молчун),он отвечал,что хочет снова жить со мной,семью хочет,что любит меня и что сглупил отпустив меня.Попоосил прощения у всех и мы решили начать новую жизнь.В свою очередь,я тет-а-тет пошла разговаривать с его мамой.У пеня все удачно получилось,я попросила у нее прощения(было за что),но в ответ я не услышала взаимности(хотя тоже было за что,она и выгоняла меня и т.д.),речь не об этом,она сказала,что давно простила меня и что не против,чтобы мы с ее сыном снова сошлись.Все то внемя,пока мама наша была в Питере,я сказала своему мужу,чтобы он еще раз все обдумал пока не поздно,чтобы не обвинять потом во всем меня...И тут что-то снова пошло не так...Я ему пытаюсь внушить,что пить каждый день -это плохо,что все повторяется,но он как-будто бы не слышит меня и считает в свою очередь это выносом мозга...В общем так прожили 2 месяца и сегодня он снова пьет и сказал мне,что он хочет поставить точку.Я его просила не рубить с плеча,что это все мало того алкоголь,но и злость,просила успокоиться,плакала,все впустую,он много наговорил мне неприятного,что он жить со мной не хочет,в итоге он уехал к сестре с братом(та есть комната лишняя),меня он слышать и слушать не хочет.Я не знаю что мне делать,с одной стороны я понимаю,что надежды на него 0,но и расходиться я не хочу.Он всегда говорит,что мы расходимся,когда у нас скандал и не важно какой,он сам говорил,что это все злость,что это все не всерьез.И я зная это не стала отвечать злостью на злость,как это было при разводе.Что мне ему сказать и что делать я не знаю.Подскажите пожалуйста.Мне всего 22 года,ему 26 будет в этом месяце.Я тоже во многом не права,но это не повод расходиться и постоянно делать мне больно!

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Отношения - это работа, в которую вовлечены двое, и решения принимают двое! Если ваш муж принял для себя решение уйти, вы не остановите его. Ровно как и не поменяете его характер, если ему свойственно сначала рубить с плеча, а потом жалеть и извиняться... Единственное, что можете сделать вы, Виктория, это решить для себя, что вы готовы принимать или не принимать в этих отношениях, на какие компромиссы вы готовы и не готовы идти. И исходя из своего решения выстраивать собственную линию поведения.

Сейчас получилось так, что решение вашего мужа все вернуть "растопило" ваше сердце. И такое может происходить сто раз подряд. Если вас это устраивает - ок. Если нет - вам важно прочертить эту линию, обозначив свою границу. Например, если мы расходимся, то в этот раз это точно навсегда. Или я уезжаю, и если ты в течение 2х месяцев не решаешь свои проблемы - это развод. Или если мы сходимся, то мы идем к специалисту, решать проблему с алкоголем. Иначе я не вернусь...

Никто не скажет вам каким должно быть ваше решение, потому что оно только ваше, Виктория! Кого-то устраивает история с постоянными уходами и приходами и ради другого человека кто-то готов терпеть что угодно. Кого-то устраивает что-то другое...

Определите свою позицию, Виктория, и следуйте ей. Только так вы сможете чувствовать себя уверенно в этих отношениях. И пусть вы не сможете повлиять на решение вашего мужа, вы по крайней мере будете хозяйкой собственной жизни и не позволите никому ее испортить!..

Удачи вам, Виктория, и здоровья вашей сестре! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Я тоже во многом не права,но это не повод расходиться и постоянно делать мне больно!

Отношения строят двое.

   И уж коль Вы хотите быть вместе значит и работать нужно над собой каждому по отдельности и вместе.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва