Дочь систематически оскорбляет и унижает меня

светлана (58 лет) 26.06.2023

Моей дочери 34 года. у нее двое детей.с 13 лет она начала прогуливать школу,хотя хорошо училась. в это время мы развелись с ее отцом.был сложный период.у нее есть брат и он совершенно другой человек.дочь не захотела заканчивать 9 класс и решила работать.жили мы не богато. я учитель музыки в школе.она говорила,что дипломы можно купить и учится не обязательно.что она и сделала в последствии..

я ей много раз говорила,что мозги не купишь.но она просто рвалась из дома. дома она стыдилась. он был неблагоустроенный и без шикарного ремонта.в 16 лет она просто уехала из дома сначала в москву,потом в санкт -петербург.в нашем маленьком городке нет таких возможностей.на мои слова и уговоры она не обращала внимания.делала что хотела.бывший муж оставил мне много долгов. и дочь мне помогла их выплатить.

она всегда была не сдержана в своих высказываниях.могла сказать все ,что в голову взбредет.в 20 лет она вышла замуж,родила первого ребенка и через 8 месяцев поссорилась с мужем и привезла ребенка мне.уговорила меня бросить работу и я заботилась о ребенке почти до 2 лет.потом я вышла замуж за иностранца и ухала жить в другую страну.но мой внук каждое лето был у нас.потом мы переехали обратно в россию. и внук целый год был у нас ,мы с мужем водили его в садик перед школой.дочь регулярно высылала деньги на его содержание...

но,каждый раз ,когда она забирала ребенка она упрекала меня ,оскорбляла и унижала. пока ребенок находился у нас дочь вела себя прекрасно.но когда забирала упрекала каждой копейкой,что высылала.вспоминала детские обиды.много раз я разговаривала с ней ,откровенно,искренне,она просила у меня прощения.я просила у нее прощения .но все повторяется снова и снова...уже 22 года одна и та же история...она ушла от мужа.сын живет с папой. дочь родила девочку от женатого мужчины.беременная поругалась со мной.

при чем она может устроить скандал совершенно на пустом месте.когда умирала моя мама- ее бабушка. она устроила такой страшный скандал.она очень любила бабушку. мама была со мной до самого конца. я ухаживала за ней. у меня с мамой были прекрасные отношения. я просто не могла представить ,что моя дочь будет так относиться ко мне.мама моя была мне лучшей подругой и советником и моей путеводной звездой.я просто предупредила дочь,что мама очень плоха и скорее всего скоро ее не будет... я помню этот день..

моя дочь в этот день просто убила меня .она начала писать мне что лучше бы я умерла,а не мама.и еще много гадостей...потом она приехала на похороны и просила у меня прощения,как всегда....дочь не хотела рожать в нашем городе. мужчина ее бросил беременную. и через 2 месяца после родов она мне позвонила... опять просила прощения и звала к себе.по совету психолога я не общалась с ней.и я много лет молчала и просто уходила от конфликтов. не ругаясь с ней. но моя дочь видимо приняла это за слабость... я приехала в москву к дочери и внучке. она жила с пьющей подругой,у которой тоже есть дети.дочери сделали хорошее предложение по работе. а так как поддержки материальной у нее не было-она решила работать и я 2х месячную внучку забрала себе.

7 месяцев я занималась ребенком. в 57 лет.бросила хорошую работу...потом отвезла внучку дочери.и снова скандал,упреки деньгами... посылание меня на 3 буквы...и теперь она не дает мне даже смотреть на внучку...она увлекается дружбой с алкаголем и вот тут я не выдержала и высказала ей это...что мне теперь с этим делать? внучка снится каждую ночь... дочь везде меня заблокировала...

Светлана, здравствуйте!

Ситуация конечно не из легких. Безусловно обидно, когда получаешь в ответ на свою помощь, такую реакцию.

Однако вы  тысячу раз правы в том, что высказали дочери то, что думаете.  Любые отношения проходят стадию агрессии, вопрос как из нее выйти. Если достойно, то отношения только улучшаются.

Корни вашей истории в далеком прошлом, неконтакт пошел очень давно. Осложняется дело тем, что она дружит как вы пишете с алкоголем. И здесь важно понять насколько она может быть матерью и действовать в интересах ребенка. Вплоть до постановки вопроса о лишении прав.

Вопрос в том, готовы ли вы воспитать еще одного внука и не разрушить свои отношения с новым мужем?

Может имеет смысл жить наконец-то своей жизнью и сказать мысленно спасибо дочери, что она забрала у вас внучку?

Это ее ответственность -'быть матерью для девочки, а не ваша. Вы только помогли в моменты трудностей жизни вашей дочери и да, не получили благодарности. Но в душе то вы знаете, что поступали верно.

Ну а если есть сомнения, найдите психолога, чтобы расставить приоритеты и перенести это трудный момент вашей жизни при поддержке специалиста.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

светлана

Спасибо вам большое, за поддержку. Буду заниматься своей жизнью.

Рада, что удалось вас поддержать. Спасибо за отклик!

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Светлана, здравствуйте!

Очень жаль, что такое происходит в вашей жизни.

У вас сейчас чувство вины, которое, возможно, является инструментом манипуляций от лица вашей дочери.

Рекомендации вашего психолога о том, чтобы не общаться с дочерью тоже поддерживаю. Хочу дополнить от себя, что вы ни в чем перед дочерью не виноваты, что она давно взрослый человек, который должен и может обустраивать свою жизнь самостоятельно, а не винить других в своих трудностях.

Трудности есть у всех, и кому то легче сбрасывать ответственность на родителей. Ваша задача - выйти из этого порочного круга - "преследователь - жертва". Пока вы держитесь за вину, самоистязание, самоуничижение самой себя, выйти будет невозможно.

Вы сделали, что могли. Сделала даже больше, чем нужно. Отпустите дочь. Она выбрала такую жизнь и это её взрослое право.

Я желаю вам спокойствия и внутренней свободы. Буду рада помочь, если понадобится

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

светлана

Спасибо вам большое! Вы подлержали меня . Лучше жить своей жизнью и думать уже о себе.