Страх перед выступлением

Мария 19.04.2011

Здравствуйте! Моя профессия-юрист, им мне приходится выступать в суде. высказывая свою точку зрения перед небольшой аудиторией, у меня все нормально. но если я выступаю в суде, тем более у взрослого по возрасту судьи, и который считается умным, то я очень сильно переживаю, и из-за этого недостаточно убедительна, не могу нормально высказаться, и ужасно из-за этого себя чувствую, так страдаю от этого не только но и само дело. как только я поднимаюсь, чтобы сказать речь у меня в голове что-то тормозит и мне начинает казаться что должна сейчас сплоховать и выглядеть глупой. мне кажется, что на меня смотрят и думают что-то плохое. хочу остаться в этой профессии, разбираюсь во многих вопросах, с людьми вне официальной общаюсь отлично, помогаю, но официально в зале суда у меня начинается ступор. пожалуйста помогите мне. выступаю примерно раз в месяц. работаю около трех лет. СПАСИБО заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария,  тренируйтесь перед большим зеркалом. Все прошлые выступления в суде вспомните и прогоните перед зеркалом разными голосами: серьезным, кривляясь, шутливым, громким и т.д.. Повесьте на зеркало фото грозного и умного судьи и ему все вещайте. Поможет!

Рудометова Ольга Владимировна

МАРИЯ!

Умный взрослый судья у вас ассоциируется с референтной

фИГУРОЙ!

Чувство растеренности возможно сформировалось  в школе.

И продолжает  вам мешать в жизни.

Лучшая помощь это конечно с психологом прожить эти чувства ,

отпустить. ....Принять  эту   роль  и не бояться......

ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ РЕФЕРЕНТНУЮ ФИГУРУ  В СОЮЗНИКИ!

С ув. Ольга

Мария! Если месяц ежедневных тренировок по первому совету не поможет снять ступор, подъезжайте. Гипнозом сам ступор можно снять легко. По гипнозу информация здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте Мария.... Очень понятна ситуация.... и здесь в таком интернет формате помочь мне не представляется возможным... мне кажется любые объяснения здесь сделают только пол работы....

Вам нужно найти квалифицированного психолога у вас в городе и вместе с ним поработать над вашей трудностью... Я думаю у вас это с легкостью получится...

и возможно что уже на следующий раз у вас будет шикарное выступление...

с Уважением Андрей.