Как себя взять в руки?

Любовь. 07.08.2015

Здравствуйте уважаемый доктор! Помоги советом. Мне 60 лет. Куча болезней. Мужа нет, детей своих тоже.На воспитании у меня внук моего брата. Мальчику 10 лет. Брат в разводе. Мама и бабушка мальчика от него отказались когда ему было 10 месяцев. Я оформила опеку и вот уже почти 10 лет живем вместе.Кроме того заболел мой отец и мне пришлось взять его к себе. Он не дееспособен. Требует постоянного ухода. Я чувствую постоянный невроз. Переживаю за свое здоровье, что не смогу вырастить ребенка. Страх потери его, так как мама стала проявлять интерес. Со мной творится неладное. Постоянное сердцебиение, одышка, немеют пальцы на ногах,слабость, потеря сна , тревожность. При этом давление нормальное, но пульс до 90.Появилась плаксивость, когда слушаю песню или смотрю фильм.Я не знаю как себя взять в руки. Помогите.

Любовь, здравствуйте!

Самое лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации – позаботиться о себе, своем здоровье. Обращайтесь в органы или центры социальной защиты, там Вас проконсультируют и расскажут на какую помощь Вы можете рассчитывать.

Найдите в Вашем городе клубы по интересам, куда приходят люди Вашего возраста. Там Вы сможете делиться своими переживаниями, найдете дружеское понимание, это очень важно. Вы не сможете хорошо позаботится о близких людях, если сами не имеете поддержки.

Пройдите курс восстанавливающей терапии в поликлинике по месту жительства (массаж, например, физио-процедуры), общайтесь больше, звоните на бесплатную линию психологической помощи и выговаривайтесь.

Восстанавливая Ваш внутренний мир, физическое состояние должно улучшиться. Часто одни только таблетки не так эффективны, как в комплексе с психологической поддержкой и релаксацией.

При выборе: сделать для себя или для других - чаще выбирайте первое. Вспоминайте радостные события Вашей жизни, приятные моменты, ситуации, в которых Вы справлялись с трудностями. Что Вам тогда помогало? В чем была Ваша сила? Какие внутренние качества Вы задействовали? Применяйте их теперь, пусть они станут Вашими помощниками.

Не пытайтесь сделать все сами. Обращайтесь к людям, просите.

Здоровья Вам и благополучия!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов