Как заставить его работать?

Адемай 04.08.2015

Дд! Дорогие психологи дайте мне совет, как мне себя вести. Мне 27 лет я психолог по образованию, но не практикующий, я работаю на отличной работе И получаю приличные деньги, ну я к тому что больше мужа. В моих отношениях с ним у меня ошушение, что я несу груз ответственности и от этого груза у меня на самом деле болит спина. Так вот вроде бы он мужчина, как бы понятно из по кон веков было всем известно что он добытчик и он кормилец. Я пыталась не тратить деньги на дом, но наша жизнь превращается в нешету, дабы не посрамить мужа семью в которой я живу перед своими родствениками я ему помагаю. но это не прекращается я не лошадь на которой можно попахать я женщина я хочу капризничать и чтоб мне не приходилось решать проблемы чтоб я жила легко тратела свою з/п на себя на подарки ну как женщина, а не так что я обязана заплатить за кв и кредиты. как мне его заставить работать и зарабатывать. Спит до обеда и тд но унижать не хочу.

Здравствуйте Адемай, ваша фраза:

Так вот вроде бы он мужчина, как бы понятно из по кон веков было всем известно что он добытчик и он кормилец

одна из ключевых и вот почему:

Вам 27 лет и у вас хорошая работа с приличным окладом. Вы замужем, но... при этом, ваш муж больше лежит дома и вам приходится думать обо всем - о кредитах, о квартплате,о продуктах и необходимых ежемесячных расходах. Вы мыслите стереотипами,такими как " испокон веков мужчина должен быть добытчиком" . Вы сами психолог по образованию и должны знать,что часто то,что вроде как должно быть расходится с этим кардинально. Например, что Мама - самый близкий человек и который обязательно Любит своих детей. Но... почему то детские дома переполнены детьми,которых эти самые мамы когда то бросили. Вы же понимаете,что к любому человеку нужно подходить индивидуально и по его поступкам, делам,словам и мыслям уже делать выводы- подходит он (она) под мое представление о мужчине ( женщине) или нет?. Не думаю,что ваш муж был другим до свадьбы- скорее всего  его позиция полагаться больше на других , чем на себя , была у него и раньше. Просто вы или решили этого не замечать,или...как многие молодые девушки,решили,что после свадьбы все само по себе образуется и он волшебным образом станет другим.

Вы ,по своей натуре более сильный человек, поэтому притянули в свою жизнь более слабого мужчину. Вы и до встречи с ним были уже такой с другими - со своими родными и близкими. Скорее всего вы старшая в семье и очень рано стали нести Ответственность за своих младших братьев и сестер, или даже за родителей,или кого из них. Пока вы так и будете считать,что Должны создавать мнение, что ваш муж настоящий мужчина и тащить лямку за двоих,пока вы будете думать, что говорить мужу о том, что вы устали и вам бы хотелось разделить с ним все обязанности по вашему дому поровну -это унизить его ,то ничего в вашей жизни не изменится. Вы молча  взвалили на себя все финансовые расходы, при этом, не считаете это каким то уже перегибом, но сказать мужу о том, что ему пора бы тоже как то подумать о том,как начать зарабатывать больше -считаете неудобным для себя. Вы - можете большую часть нести на себе,а муж- почему то не может. Если хотите быть просто Женщиной,со своими капризами и своими слабостями,то научитесь быть и слабой ,а не только сильной и выносливой. Научитесь просить о помощи, признаваться в своей усталости,в том,что не все вам по плечу. Вы же сначала все тянете на себе, потом ,уже порядком устав, и так и не дождавшись предложения о помощи- обижаетесь. Вашему мужу даже невдомек,что вы можете уставать,поверьте. Вы выстроили с мужем отношения с позиции Сверху- я сильная, я все могу перенести,я все могу решить. Теперь вам стоит эту позицию изменить на позицию на Равных - вы оба можете все решить и вы оба можете справиться. Не вы одна,понимаете?. А вот захочет ли ваш муж иметь такие с вами отношения и не устраивало ли его изначально,что он может переложить на вас большую часть проблем и задач-это вы узнаете в процессе своих изменений. У вас могут быть два варианта исхода событий- или ваш муж, слишком подавляемый вами может наконец то поверить в себя и взять на себя Ответственность как муж и как мужчина за большую часть ,или хотя бы половину всех расходов,или... вы увидите,что он никогда такими качествами и способностями и не отличался. Просто он таким никогда и не был- ни с вами, и ни с кем другим. Тогда вам придется решать- принимаете ли вы его таким,какой он есть,или... вы захотите видеть рядом с собой другого,более сильного мужчину, но при этом, распрощавшись со своим поведением сильной и независимой финансово личностью. Только честно себе признайтесь - готовы ли вы на самом деле поменять свою финансовую свободу и силу ,на более зависимое положение от сильного мужчины,который будет и главой в доме и финансовым добытчиком? Всегго хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны