Возможно ли сохранить общение?

Аня 03.08.2015

Познакомились мы с подругой в универе. Первый год общались,но не очень хорошо,а просто общались. А на второй год уже так сдружились. Просто не нужен уже был никто,всегда везде вместе ходили,всегда все вместе делали. В общем именно в этом году я поняла,что такое настоящая дружба. Именно с ней мне хотелось делиться всем,что происходит в жизни. Да и просто проводить время. Но вот летом у них с парнем свадьба была. И он ей сказал на заочку переходить. То есть теперь нас будут разделять 400 км. Вот интересно,реально ли сохранить прежнее общение и привязанность на таком расстоянии? Просто кажется,что вот она настоящая дружба,а выходит,что наверное не долго она длилась. Хотя чувствую,что реально мой человек.

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте.
Здорово, что Вам посчастливилось иметь настоящую подругу. В наше время- технологий, всегда можно иметь возможность общаться на любом расстоянии. И далекое расстояние- не помеха для дружбы и доверительных отношений. Конечно, частота встреч будет уже не такая, как раньше. И то, это по причине её замужества, а не расстояния. Так что не унывайте, а продолжайте наслаждаться присутствием в Вашей Жизни настоящей подруги. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Усова Галина Александровна

Здравствуйте Анна, пишу вам из личного опыта как я сохранила дружбу с подругами детства. Возможно сохранить отношения при одном главном условии- не предъявлять друг другу претензии: ты мне давно не звонила, мы так давно не виделись, ты забыла про меня и т.д. (Этот совет относиться и к другим видам отношений между людьми). В помощь к сохранению связей будет хорошо, если вы условитесь создать традицию встреч, например видеться каждое 8 марта - женский день в женском кругу или 22 июня - самый долгий день для долгожданной встречи или продумать более удобное  время. А созваниваясь и встречаясь - радоваться, общаться, делиться и  помнить - без претензий и осуждения. А также не привязывайтесь к отношениям, есть встреча и контакт с данным человеком - хорошо, а если нет не надо расстраиваться, сожалеть. Таким образом ваши отношения будут созревать к моменту когда встреча произойдёт и не будет отягощена негативными чувствами, которые вы сами себе создали.

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре