Возможно ли сохранить общение?

2352 2 ответов

Аня 03.08.2015

Познакомились мы с подругой в универе. Первый год общались,но не очень хорошо,а просто общались. А на второй год уже так сдружились. Просто не нужен уже был никто,всегда везде вместе ходили,всегда все вместе делали. В общем именно в этом году я поняла,что такое настоящая дружба. Именно с ней мне хотелось делиться всем,что происходит в жизни. Да и просто проводить время. Но вот летом у них с парнем свадьба была. И он ей сказал на заочку переходить. То есть теперь нас будут разделять 400 км. Вот интересно,реально ли сохранить прежнее общение и привязанность на таком расстоянии? Просто кажется,что вот она настоящая дружба,а выходит,что наверное не долго она длилась. Хотя чувствую,что реально мой человек.

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте.
Здорово, что Вам посчастливилось иметь настоящую подругу. В наше время- технологий, всегда можно иметь возможность общаться на любом расстоянии. И далекое расстояние- не помеха для дружбы и доверительных отношений. Конечно, частота встреч будет уже не такая, как раньше. И то, это по причине её замужества, а не расстояния. Так что не унывайте, а продолжайте наслаждаться присутствием в Вашей Жизни настоящей подруги. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Усова Галина Александровна

Усова Галина Александровна

Здравствуйте Анна, пишу вам из личного опыта как я сохранила дружбу с подругами детства. Возможно сохранить отношения при одном главном условии- не предъявлять друг другу претензии: ты мне давно не звонила, мы так давно не виделись, ты забыла про меня и т.д. (Этот совет относиться и к другим видам отношений между людьми). В помощь к сохранению связей будет хорошо, если вы условитесь создать традицию встреч, например видеться каждое 8 марта - женский день в женском кругу или 22 июня - самый долгий день для долгожданной встречи или продумать более удобное  время. А созваниваясь и встречаясь - радоваться, общаться, делиться и  помнить - без претензий и осуждения. А также не привязывайтесь к отношениям, есть встреча и контакт с данным человеком - хорошо, а если нет не надо расстраиваться, сожалеть. Таким образом ваши отношения будут созревать к моменту когда встреча произойдёт и не будет отягощена негативными чувствами, которые вы сами себе создали.

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ