Воспитание ребенка

Виктория 03.08.2015

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, кем хочет быть не знает, на вопрос, что больше всего любит, отвечает:"Играть". Водим на английский, на танцы. На вопрос о танцах нравится или нет отвечает: "Не очень". После занятий спрашивает меня (бабушку): "Не могла бы ты дать мне денежек?". Мой вопрос: "Правильно ли я поступлю, если скажу ему: "Хорошо потренируешься, похвалит тебя педагог, заработаешь денежки в копилку". Если это не правильно, подскажите, как поступить. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория.

Мотивация деньгами это тоже мотивация. Ведь и взрослые люди часто работают на какой-то работе, исключительно, потому что им там больше платят.

Но, на мой взгляд, мотивация деньгами не очень надежная, чтоли. Гораздо надежне когда ребенок мотивирован интересом к деятельности. Мы также знаем, что наилучшие специалисты в своей деятельности это люди, которые любят свою работу.

У меня сложилось впечатление, что вы очень сильно "взрослите" своего ребенка. Ему всего 7 лет. В этом возрасте дети больше всего хотят играть, особенно если они ограниченны в играх. Ведущей деятельностью в возрасте до 7-ми лет является ролевая игра. В ней развиваются личность ребенка и основные психические процессы. Если до семи лет ребенок не доиграл, то он стремится играть и после семи лет. В этом нет ничего ужасного. Просто все, чему вы учите ребенка должно быть в игровой форме и обязательно приносить удовольствие. Только так у ребенка можно выработать позитивный настрой на деятельность и привить интерес.

Попробуйте понаблюдать за вашим играющим ребенком. Во что он любит играть? Что именно привлекает в любимых играх, подумайте какая полезная деятельность может выглядеть также, как его игры. Очень может оказаться, что ребенку танцы действительно не интересны, а интересна, например, робототехника или еще что-нибудь. Это совершенно другое направление развития, ничуть не хуже, чем танцы.

Если сами затрудняетесь определить склонности ребенка, обратитесь к детскому психологу в вашем городе. Специалист после нескольких бесед с ребенком сможет выяснить сферу его интересов и склонностей.

А вообще. детство ребенку дано специально что бы попробовать как можно больше всего и определиться, чего же на самом деле хочется, найти свой смысл жизни, но это произойдет позже, в подростковом возрасте, годам к 16-18, если не давить на ребенка и не навязывать свои интересы. А смысл жизни многие до старости ищут и это тоже нормально.

Терпения вам, с уважением,

Здравствуйте, Виктория.

Не совсем понятен ваш вопрос с позиции описания интересов ребенка. В 7 лет ребенок вам честно говорит, что больше всего любит играть, и это правильно. Что еще может он любить в 7 лет?
В этом моменте я скорее пытаюсь обратить ваше внимание на ваши ожидания от него. А какого ответа хотели бы вы? Многие родители, бабушки и дедушки хотят видеть детей успешными деловыми людьми, и свои взрослые нереализованные амбиции проецируют на потомков. В этом возрасте самые распространенные ответы детей о выборе профессии либо из области особо престижных: космонавт, певец, музыкант... (но это сейчас уже не имеет того престижа, что в советские годы), либо как значимый взрослый - как мама, как папа и так далее. Нежелание ребенка быть кем-то в будущем может говорить о том, что он не знает престижных профессий или не признает их значимости в жизни людей и своей жизни, а также не видит радости и интереса быть таким как мама или папа, так как не замечает их гордости и радости от их собственной профессии. А может это и вообще ни о чем не говорить. Он просто еще ребенок и в 7 лет это нормально.

Вы пишете, что водите ребенка на английский и танцы, даже не указав о девочке идет речь или о мальчике. Любые кружки в этом возрасте не являются ориентирами для выбора профессии, а всего лишь помогают развивать разные качества личности и способности, а так же помогать ребенку где-то почувствовать себя успешным. Кружки рисования например нужны не для того, чтобы стать художником, а для того, чтобы развивать пространственное мышление, наблюдательность, цветовосприятие, и другие качества соответствующего отдела мозга. Развиваться все это будет лишь в том случае, если ребенок будет увлечен занятием и станет получать от него удовольствие. А это и называется игра. Например очень серьезное занятие постигаемое через игру - делать домашнюю газету с иллюстрациями, в которой ребенок будет сам с вашей помощью описывать новости и события своей жизни и жизни близких и рисовать к этим текстам изображения. Моему сыну 30 лет, и он до сих пор с радостью вспоминает и иногда перелистывает страницы домашней газеты, которые делал с бабушкой, а его способности к написанию статей и легкости с которой он выражает письменно свои мысли завидуют все его сверстники. Журналистом он не стал, но обрел полезный навык через игру.

Вы спрашиваете:

Виктория

"Правильно ли я поступлю, если скажу ему: "Хорошо потренируешься, похвалит тебя педагог, заработаешь денежки в копилку".

Здесь важно понять что вы развиваете в ребенке. Если родители выбрали за него кружок, там он не очень успешен и ему не нравится, а вы будете его поощрять за усердие, то вы будете развивать в нем способность быть усердным там, где ему не нравится быть.  А может и что-то другое, так как в 7 лет деньги для ребенка нечто совсем другое, чем для взрослых людей.

Лучше поинтересуйтесь зачем ему нужны деньги, как он их планирует использовать, сколько ему нужно и так далее.

Иногда родители получают крайне неожиданный ответ: например, что деньги ребенку нужны, чтобы мама не грустила, или чтобы папа побыл с ним в выходные вдвоем.

К сожалению в современном мире у детей к этому возрасту мог уже сформироваться стереотип, что на деньги и усердие они могут купить любовь родителей. Будьте осторожны свашими стремлениями дать оценку словам и действиям ребенка.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Ребенку 7 лет, кем хочет быть не знает, на вопрос, что больше всего любит, отвечает:"Играть". Водим на английский, на танцы. На вопрос о танцах нравится или нет отвечает: "Не очень".

В 7 лет естественно не знать, кем хочется стать. И любить играть в этом возрасте абсолютно нормально. Малыш только-только начинает процесс перестройки на другой вид ведущей деятельности - учёбу. Он любить играть ещё несколько лет будет, и делать это будет от всей души. Не переживайте.

Вы молодцы, что занимаетесь его развитием. Он играет и одновременно учится, много позже только поймёт, как использовать эти навыки в жизни.

Спросите, чем не нравятся танцы, может быть, его способности лежат в другой сфере. А может быть, просто педагог неприятный. Или отношения не складываются с другими детьми. И тогда нужно решать эту трудность. И всё наладится.

Виктория

После занятий спрашивает меня (бабушку): "Не могла бы ты дать мне денежек?".

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, с чем связано желание ребёнка. На что он хочет потратить деньги? Когда появляется это желание? С чем оно связано? Из письма непонятны причины этого желания.

Я бы не предлагала мотивировать ребёнка на танцы деньгами. Мотивация деньгами, конечно, тоже мотивация, но истинная мотивация к делу лежит в зоне интереса. Когда дитя с детства мотивируется деньгами, то есть риск погубить душевный порыв, интерес к деятельности. И в будущем это будет способствовать развитию равнодушия к своей профессии и к жизни в целом. Так что путь не лучший, на мой взгляд. А потом у вас 10 лет учёбы в школе. Ребёнок привыкает быстро к определённому сценарию, потом начнёт просить деньги за учёбу. И это не он такой плохой, его к этому приучили. Всё, что мы узнали в детстве, мы воспринимаем за непреложную истину.

Итого.

Виктория, постарайтесь выяснить, что же всё-таки не нравится малышу в танцах. И зачем ему нужны деньги. Это поможет вам ответить на вопрос, стоит ли "подкреплять" его материально или стоит просто поискать другую область реализации его способностей.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург