Как обрести покой?

Ксения 02.08.2015

Доброго времени суток.

Меня зовут Ксения, мне 15 лет и я хотела бы проконсультироваться с вами по некоторым проблемам, что мучают меня.

Несколько месяцев назад я потеряла очень важного для меня человека в лице дедушки, что постоянно заботился обо мне и понимал меня, ибо отец покинул семью, когда я еще была совсем маленькой. Осталась семья из бабушки, матери и меня.

После этого случая, чтобы было легче, я подсела на успокоительное (если это важно – сироп "Новопассит").

Весь следующий месяц меня не беспокоило ничего в своем моральном состоянии, я просто старалась не думать о произошедшем.

Далее началось лето, я никуда не уехала и проводила свое время исключительно дома, довольно редко покидая квартиру. Первое время было вполне комфортно сидеть одной целыми днями дома.

Позднее начали мучать беспричинные приступы тревоги. Когда вроде бы волноваться не о чем, но сердце колотится и ты не можешь успокоиться. И я вновь подсела на успокоительное, но на этот раз действительно перебарщивая в его дозировке.

Вот уже месяц я не покупаю и не употребляю успокоительное, но из-за произошедшего недавно прямо-таки хочется пойти в аптеку и приобрести пузырек...

Иногда наступают моменты ощущения того, что просто все достало. Окружение, друзья, обстановка в комнате или городе и я просто удалялась из соцсетей, обрывала контакты, старалась как можно сильнее погрузиться в себя и таким образом обрести душевный покой. Позднее я возвращалась и всё было, в общем-то, нормально. Такое происходит примерно раза два-три в месяц, вот и сейчас наступил подобный случай, но не такой как обычно.

Я отключила интернет и попробовала денек побыть в состоянии покоя, которое порой даже переходит в некий транс. Как только я вышла из этого состояния и посмотрела на стену – увидела, что портреты проявляют эмоции, двигают губами, моргают, кривят рот и так далее. Я не испугалась, но находилась в состоянии шока пару часов.

Позднее я снова удалила страницы в соцсетях и попробовала отдохнуть от интернета.

В ночь того дня у меня был кошмар. Маленькая девочка в коридоре моей квартиры убила меня, кинув сломанную коробку из-под диска мне в шею.

На следующий мать решила запланировать наш с ней совместный отдых на две недели.

Бабушка все это слышала.

Через некоторое время ко мне в комнату приходит мама и сообщает, что бабушка плакала. И, по всей видимости, из-за того, что мы уедем и оставим ее одну здесь.

Это предположение мучило меня весь вечер, потому что бабушка – очень строгая и серьезная женщина плакала при мне лишь раз. В тот день, когда умер дедушка.

Я не знаю, что на меня нашло в ту ночь, но было ужасно паршивое состояние от всего.

От того, что за меня волнуются друзья (потому что, исчезая, я никогда не предупреждаю почему), от того, что своим желанием выбраться на отдых за полтора года мы огорчаем бабушку, от того, что я все лето пробыла дома, от того, что я уже начала видеть галлюцинации и так далее. Мне стало действительно больно от всего этого и я решила заменить моральную боль на физическую. Я взяла бритву и полоснула несколько десятков раз по своей ноге. В тот момент мне действительно стало намного легче.

Проснувшись утром я почувствовала страх из-за того, что я могу так навредить себе в подобном состоянии. Я очень пожалела о содеянном.

Я рассказала о том, что произошло своей хорошей подруге, потому что она в курсе о моей ситуации с утратой и приемом успокоительного.

Она посоветовала обратиться к специалисту на консультацию по данному вопросу.

Сначала это предложение вызвало у меня некоторый страх и я отнеслась к нему с опаской. Честно говоря, я искренне верила и верю в то, что это пройдет само. Но сейчас мне действительно не мешало бы узнать квалифицированное мнение об этой проблеме и советы по тому, как это устранить.

Заранее благодарю за помощь.

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Честно говоря, я искренне верила и верю в то, что это пройдет само. Но сейчас мне действительно не мешало бы узнать квалифицированное мнение об этой проблеме и советы по тому, как это устранить.

     Ксения, Вы первично заблокировали свое горе, непрогоревав его до конца (на моем сайте есть статься про горевание, почитайте), но оно никуда не делось, а осталось внутри Вас. На сегодняшний день невозможность переносить  эмоциональную боль, Вы забиваете физической, режете себя.

  Хорошо, что Вас это настораживает, и Вы обратились за помощью к подруге.

  Каждый раз, когда Вы удаляетесь из соц.сетей и не предупреждаете друзей, Вы "убиваете" себя, хороните заживо.

   Ксения, дедушку - это не вернет. А у Вас есть, для кого и ради чего жить. Горе надо не забивать успокоительным, а перегоревать.

  Если Ваша мама согласиться привести Вас на консультацию, мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва