Некрасивая внешность и замкнутость

Света 02.08.2015

Я девушка очень крупная, поэтому я очень замкнута в себе. Я не могу ни с кем завести отношений. Не могу завести друзей. В компании всегда остаюсь в стороне. Мне не о чем поговорить с людьми.подруга постоянно уводит парней с которыми я знакомлюсь в сети. В интернете мне говорят, что я интересная им приятно общаться со мной..но когда видимся в реале, я сразу меняюсь и закрываюсь в себе. Молчу. Ничего не могу не спросить не сказать. Помогите пожалуйста. Я вас очень прошу. Мне действительно нужна помощьммя

Света, здравствуйте. Ваша проблема не в том, что Вы крупная, а в том, что Вы стесняетесь этого. Одно цепляется за другое, но второе оказывается решающим. Рекомендую Вам поработать с психологом, который поможет Вам посмотреть на себя со стороны. Уверена, что в Вас есть много того, что может привлечь мужчин, но Вы этого в себе не замечаете. Ведь в переписке Вам говорят, что Вы интересная и с Вами приятно общаться. Перестаньте знакомить молодых людей с Вашей подругой. Зачем Вам это? Попробуйте получить обратную связь от близких Вам людей и друзей на тему: какими положительными качествами Вы для них обладаете? Чем больше, тем лучше. Скажите им прямо о том, что у Вас сильно заниженная самооценка, и Вы хотите поработать над этим. Условие: они должны быть искренними. Проанализируйте полученную информацию. Прислушайтесь к себе: что из этого Вам откликается? Буду рада лично помочь Вам. Консультирую по скайпу. Берегите себя. Удачи!

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.

Урвант Татьяна Николаевна

Света, здравствуй!

Не могу сказать, что внешний вид не важен. Сама несколько лет пытаюсь постройнеть.  А в последнее время даже начало получаться))  Могу поделиться своим пониманием…

Сразу скажу, без принятия того, что есть,  результата не будет нигде. Ну как исправить ошибку, если ты её отрицаешь или не замечаешь? И в постройнении тоже самое! Ты не довольна тем, что имеешь - обижаешься, злишься, огорчаешься. Эти негативные эмоции пожирают твои силы. Ты пытаешься восполнить их за счет еды, а после еще больше огорчаешься и обижаешься. И снова поглощаешь что-то вкусненькое, лучше сладенькое… А сил нет. И делать ничего не хочется -  нет энергии. Вот такой замкнутый круг…

Есть много способов, как порвать его, для начала, хотя бы проткнуть…  Один из них – упражнение с зеркалом. Предупреждаю, получится не сразу. Будут слёзы, обида, желание больше не делать. Потерпи! Несколько раз в день смотри в свои глаза по 2-3 минуты. Перед тобой будут глаза самого близкого твоего человека. Найди для себя слова одобрения, за то, что делаешь упражнение, например. Поддержи себя теми фразами, которые хочешь услышать от других. Когда увидишь в глазах  поддержку, появится сила действовать. Пока этой поддержки нет – не жди её от других. Тебе самой нравится общаться с людьми, которые всегда в плохом настроении, обижаются и закрываются?  К тому же, известно с библейских времён –«Возлюби ближнего, как самого себя». Не может человек лучше относиться к другим, чем к себе, за какими бы красивыми словами это не скрывал…

Найди себе подругу для совместного посещения фитнес-центра, для поддержки друг друга в процессе постройнения. Научитесь друг на друге общаться. Благо таких рекомендаций в интернете сейчас много. Мне очень нравятся книги Ю.Б.Гиппенрейтер. Они по общению с детьми, но на самом деле и для взрослых подходят прекрасно.

Света! Не жди быстрых результатов. Не надо надолго откладывать радость от общения с другими людьми. Ты уже поняла, что общение в интернете тебе более комфортно. Вот и прекрасно! Не торопись к встречам в реальности. Расслабься и получи удовольствие от темы общения, от внимания к интересам другого человека. Не прячься за красивыми авами. Не хочешь ставить реальные фото, обыграй свои качества. Многие мужчины  ищут крупных женщин. Это тоже факт))) Представься «пышечкой», «лакомкой», «девушкой, полной достоинств, для которых есть место…» Главное, отнесись к своему телу с любовью и юмором. Подогрей интерес к себе, сама проникнись интересом к собеседнику!

Светочка, пойми, нет в мире более близкого и дорогого для тебя человека, чем ты сама. Тело – дом для твоей души. Прибираться в этом доме надо начиная с чердака!  Для начала, вымети от туда гадкие мысли о себе. 2-3 позитивных мысли о себе в день (для начала можешь воспользоваться чужими) дадут через неделю солидный список. Читай его по несколько раз в день (хотя бы с утра и перед сном) в течении 40 дней. А через 40 дней напиши мне, пожалуйста, о своих результатах)))

Удачи тебе в работе над собой! Кроме тебя, её никто не сделает. Приступай сразу же, не теряй время!

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти

Здравствуйте,Света.В норме,Ваша самооцека не зависит от формы вашего тела.Посмотрите КВН.там в одной из южных команд есть очень полная девушка,которая своим уверенным поведением и юмором привлекает симпатии всей страны.И ее ролики в интернете очень популярны.Выход-повысить Вам свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для новой,полноценной жизни.Если нужна помощь-то личная терапия-это то,что Вам нужно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград