Мой муж перестал воспринимать мою дочь как ребенка

Анна 02.08.2015

Здравствуйте! Молю о помощи!

Мне 32, мужу 33. Это мой второй брак, от первого брака имею дочь (сейчас ей почти 11 лет). Вместе с мужем уже более 6 лет, т.е. мою дочь он знает с раннего детства (при их первом знакомстве ей было 4 года). В браке мы 4 года, имеем еще общую дочь 2,5 года.

Год назад я заметила, что мой муж смотрит порно (регулярно). Истерику закатывать не стала, прочитала в инете множество статей и ознакомилась с мнениями психологов, поняла, что это в принципе нормально и успокоилась. Правда сказала ему, что я в курсе и нечего стесняться, теперь иногда и вместе смотрим. Правда, я периодически проверяю, чем именно он там интересуется. Хотя он и чистит историю на каких сайтах он бывает, но я, все таки, наткнулась – «девочки в трусиках», и именно ДЕВОЧКИ, а не девушки. Я ему шуткой говорю: «может мне в трусиках перед тобой ходить, чтобы ты таким не интересовался?», он сказал, что случайно туда по ссылке попал. Все это произошло где-то в июне этого года, я этому особое значение не предала.

Я с младшей дочерью сидела в декрете. В конце апреля 2015 вышла на работу, возвращаюсь иногда и ближе к 21:00, купаю детей и падаю «без задних ног». У него на работе тоже последнее время какой-то напряг. В связи с этим как-то и секс стал реже. Но он не ложится спать вместе с нами. Наступает ночь и у него начинается другая жизнь… постоянно сидит в интернете. Если я ночью встаю и захожу к нему – вижу, как он быстренько все чистит и удаляет, чтобы я не видела, что он там смотрит или читает. Приходит и ложится спать в 3-4 часа утра, а иногда и в другой комнате засыпает.

В один из таких дней, когда я проснулась, а его рядом не обнаружила, пошла к нему и пока он спал, залезла в его телефон и вижу, что он фотографировал мою старшую дочь во время сна. Я дождалась когда он встанет и спокойно спросила: «что это такое?». А он так разнервничался, глазки забегали, ничего не захотел объяснять – просто молчал. Это произошло в середине июля. Я, конечно же, после этого «ушко в остро начала держать». Дверь у дочери всегда закрываю, ночью просыпаюсь, вскакиваю и бегу проверяю все ли ок. Так однажды вскочила и снова застала его около ее кровати, он, конечно же, начал отмазываться, что зашел что-то взять в ее комнате…

А вчера снова залезла в его телефон и вижу, что он прочитал много разной информации о фазах сна, какая поза свидетельствует о каком этапе сна, в какой момент сложнее разбудить человека и т.д. И тут же после этих статей идет множество статей о половом созревании девочек, а потом куча фотографий половых органов девочек 11 лет. Именно 11!!! Я в УЖАСЕ! Накормила завтраком детей, отправила на улицу, а сама к нему – показываю, что нашла, а он сидит и молчит! Говорю, что у меня есть все основания подать на развод и лишить тебя отцовских прав. Он говорит, что разводиться не хочет. Я говорю, тогда рассказывай всю правду, ты же мне не чужой человек и будем вместе думать, как тебе помочь. А он молчит и ничего не хочет говорить, но при этом нервничает ужасно. Предлагаю найти специалиста, походить семьей на лечение, а он категорически против! Говорю, ты понимаешь, что я не собираюсь ждать, пока ты причинишь вред детям, а он отвечает, что никогда такого не сделает. А я в этом уже не уверена! А если будет выпевший и не сможет себя контролировать?

Целый день вчера проревела, старшую дочь отправила пока к маме. А сама не знаю, что и делать. Вроде бы нормально живем, дети его очень любят. Моя дочь другого отца не знает, этого с детства папой называет, советуется с ним во всем. Не представляю себе, как они без него будут. Но и с ним опасно!

Помогите! Подскажите, как нам быть и возможно ли что-то сделать, чтобы сохранить семью?

Здравствуйте, Анна!
Инцест очень сильно травмирует психику ребенка. Недоверие к людям и невозможность строить близкие отношения могут сохраняться на всю жизнь и человека, который был объектом сексуальных домогательств со стороны взрослого родственника. Именно поэтому в каждой культуре есть жесточайший запрет на инцест - его последствия могут буквально свести человека с ума.
Однако дыма без огня не бывает - этот жесточайший запрет введен именно потому, что человеку, в воспитании которого был пробел, нарушить этот запрет относительно легко. Возможно, это происходит и с вашим мужем. И я думаю, что вы правы, не полагаясь на его слова о том, что он никогда не причинит детям вреда. Ведь слова - это из сознания, а сексуальность - из бессознательного. Консультация с сексологом и с семейным терапевтом - это минимум для прояснения ситуации. И если ваш муж не готов говорить о своих действиях - я бы предположила, что и нести за них ответственность он не готов.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Анна.Я думаю,ситуация мало предсказуема.Мне кажется,Вам важно пока взять его на испуг.Например.-Имей ввиду,я поставлю(поставила )скрытую камеру.И,если я что-то увижу-я подам в суд и ты сядешь на двадцать лет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград