Выбор нелегкий

Русик 01.08.2015

Здравствуйте уважаемые психологии.Мне 23года и у меня есть девушка ей 21.Два гола назад я искренне в нее влюбился,но сейчас у меня чувства пропали из за её поведения.Конечно же я терпел много раз обманывала она всегда хочет быть чистой вину кидает всем но не признает.Ее признание для меня было бы достаточно но она не сможет сделать этого все время твердит не виновата.Конечно же не про измену.Кидает мне грязь и я вижу какая она жалкая.После этого всего я потерял чувства избегаю от нее и доказывать не стану всё равно продолжит.Я ослеплен и ненавижу свою жизнь.Давно обешал её не брошу первым.Я первый с ней переспал она не с кем спит.Обешал значит обещания нельзя нарушать.Даже если нет чувств если захочет она выйти за меня мне придется сделать.Недавно она со своими бредами,говорит что у меня другая,что я дружу тайно с 16летней конечно же я ее знаю мало общался.Доказывал много раз дал пароль вконтакте и поверила.Потом опять пишет и не верит бегу доказываю и опять продолжает снова и снова.В один прекрасный день я доказал ей и друг позвал помочь я согласился.помог потом случайно встретил 16летнюю пообщались и с чудом влюбился в нее.Она просто чудо в жизни не встречал таких как она.Моя девушка сама толкнула меня к ней.Начали общаться понравилась она мне и я ей.Говорила она мне что моя девушка ей много раз писала про меня не общаюсь ли я,не любит ли меня.Потом через месяц у нас соревнование лёгкая атлетика выбрали меня и 16летнюю в другой город поехали.Я занял2место а она 1).Гуляли все хорошо и начали дружить.Ее сестра моя подруга она не против что я с ней дружу,рада она.Но мать против ее.Я не собираюсь создать семью подожду 2года.Помогите что делать какой выбор выбрать 21 или 16.Простите если не так грамотно пишу.

Здравствуйте Русик, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Давно обешал её не брошу первым.Я первый с ней переспал она не с кем спит.Обешал значит обещания нельзя нарушать...

Вам 23 года и вы уже 2 года общаетесь с девушкой 21 года. У вас были с ней близкие отношения и вы ей вначале  отношений пообещали никогда ее не оставлять первым. То есть, вы считаете,что если вы стали ее первым сексуальным партнером, но... вы в процессе общения узнали ее отрицательные качества  ,а именно:

1. Не умеет признавать свои ошибки

2. Контролирует и подозревает в знакомстве с другими девушками

3. Не доверяет и заставляет оправдываться

Вы,все равно не можете порвать  с ней отношения? Возможно, вам стоит поменьше разбрасываться обещаниями ,которые вам самому приносят столько неудобств и ограничений,и все таки , признать за собой право иногда менять свое мнение о другом человеке ,так как узнать хорошо человека сразу просто невозможно. Итак, ,какие выводы вы можете уже сделать для себя:

1. Не давать далеко идущие обещания на начальной стадии отношений

2. Признать право за собой менять свое мнение по истечению какого то времени, если поведение другого тоже изменилось не в лучшую сторону

3. Дать себе возможность узнать человека лучше ,а значит , в течении 9 месяцев или лучше года, не делать никаких выводов- ни хороших,ни плохих

Вы можете прочесть эту статью,чтобы понять какие есть права у человека и как не попасть под манипуляцию других людей.

Она просто чудо в жизни не встречал таких как она.Моя девушка сама толкнула меня к ней

Вы познакомились случайно с той девушкой,к которой вас так беспричинно ревновала ваша первая девушка- мысли дейстительно могут материлизоваться)) О чем думаем,то и притягиваем. Но.... хочу вам напомнить,что вы опять повторяете одни и те же ошибки- вы вновь воспринимаете человека немного возвышенно и наделяете ее многими достоинтствами,даже не дав себе время получше ее узнать. Конечно,это хорошо,что у вас первоначальное о ней мнение настолько хорошее и положительное,но... не торопитесь - и девушки и парни по началу всегда хотят показать свои лучшие качества  и это не есть обман,а состояние Влюбленности. Поэтому просто общайтесь, узнавайте друг друга лучше и если в процессе вашего общения у нее будет на самом деле больше хороших качеств и меньше отрицательных,то это  даст вам возможность принять более правильное решение - насколько вам с ней хорошо,а насколько -нет. Не повторяйте своих ошибок,которые вы допустили в первых отношениях. Научитесь делать работу над ошибками.

Помогите что делать какой выбор выбрать 21 или 16.

Выбор надо делать не по возрастной категории,а по тем качествам человека, которые для вас самого важны . Если в отношениях больше радости, удовольствия и интереса и при этом,вы чувствуете себя Свободным и вас никто не пытается контролировать и вы сами ДОВЕРЯЕТЕ своей девушке,то тогда есть смысл такие отношения продолжать и дальше. Если же ,вам приходиться все время оправдываться и вы чувствуете,что ваша девушка к вам относится как к своей собственности,то это уже повод задуматься- Зачем мне такой контроль и хочу лия все время что то доказывать,несмотря на то,что ничего плохого никому не делаю? Вы не обязаны  все время что то Доказывать тому, кто вам не Доверяет. Не верит и не надо,имеет право . Вы же имеете право ,во первых, не выполнять свои общения,которые связывают вас по рукам и ногам. Вы свои обещания давали той девушке,которая вела себя по другому с вами на начальной стадии вашего знакомства ,не так ли? Она ведь не всегда вас так контролировала и подозревала во всяких изменах. Она меняется и вы тоже имеете полное право менять свое желание быть с этой девушкой всю жизнь. Вообще не торопитесь сразу вступать в какие то близкие отношения- лучше ,если это будет происходить само по себе, со временем и будет желанием вас обоих,а не вас одного,чтобы потом не быть только вам Ответственным за то,что у вас уже есть сексуальная близость. Это должно быть желанием и Ответственностью двух людей,а не одного. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Русик, здравствуйте!

Выбор Вы уже сделали, но Вас одолевает чувства вины и долга в отношении первой девушки. Вступая с Вами в близкие отношения, она была уже совершеннолетней. В связи с этим, в большей части, это ее ответственность.

Но Вам следует в будущем не допускать подобных ситуаций. Ведь они делают Вас заложником собственных обещаний.

Поговорите с первой девушкой и скажите открыто, что Вы не можете быть вместе. Постоянные ссоры - тому причина.

Вторая девушка еще совсем юная. Ведите себя достойно и подумайте: сможете ли Вы ее беречь и не допустить аналогичных ошибок?

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана