Оставить все как есть, или идти дальше?

3335 4 ответов

Ольга 01.08.2015

Здравствуйте! Уважаемые психологи очень нужен Ваш совет или комментарий. Мне 23. Никогда не думала, что моя жизнь будет похожа на сериал. Моя история такова. У меня имеется служебный роман. Отношения уже полгода. Мужчине 29. 60 процент нашего общения это секс. Наши отношения только на работе, в вне рабочее время мы почти не общаемся.У мужчины есть девушка, с которой у него были полусерьезные отношения. Недавно выяснилось, что она беременна, и он как порядочный мужчина собирается на ней женится, т.к. они живут недалеко друг от друга, их родители общаются, и тут как говориться - без вариантов. Он говорит, что жениться не хочет, но обстоятельства вынуждают.Говорит, что между нами ничего не изменится после свадьбы. Очень странный человек, сознательно жениться с мыслями о том, что после свадьбы будет изменять жене. После этих новостей он стал более нежен и заботлив ко мне, времени уделять стал больше. Думаю он это делает, чтобы я не оставила его. Понимаю, что нужно заканчивать такие отношения, но пока что не могу. В принципе меня устраивают такие отношения, она там - я здесь, но неправильно это все. Не знаю готова ли я быть любовницей. Что посоветуете в этой ситуации? Спасибо огромное за Ваш ответ.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Ольга


Не знаю готова ли я быть любовницей.

  

Вам действительно нужно определиться, готовы ли Вы быть любовницей.

     А это значит всегда второй, всегда после кого-то, после того как и всегда одна! Ну, за исключением секса. Качество, которого,  со временем может измениться. Вам ведь и замена может найтись. 

    Вам сейчас 23, подруги, друзья... а когда Вам будет 33, что с Вами будет? Одиночество? Ребенок без отца? Отец хорошо если придет раз в неделю, а если вообще не захочет  видится... 

   Выбор всегда за Вами!

  Что касается мужчины, он  существо полигамное не Вы так другая...

    

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Ольга.Он стал нежен и заботлив не от того,что  думает о вас,а потому,что боится потерять Вас.И это станет для него унизительным.Его ценность не в Вас,а в доступности Другой,престижной для него женщины(Вас) .И для поддержания своей самооценки для него важно контролировать ситуацию и не терять Вас.Так как Вы подпитываете его самооценку.Если бы он думал о Вас,а не о себе,то все было бы по другому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Ольга


В принципе меня устраивают такие отношения, она там - я здесь, но неправильно это все. Не знаю готова ли я быть любовницей.

Скажите, а чем устраивают? И что бы вы хотели для себя как для женщины?

Судя по тому, что вопрос вы всё-таки задаёте, предлагаемый вариант отношений вас не устраивает. По сути вы становитесь даже не любовницей, а наложницей - женщиной для удовлетворения сексуальной потребности.

Женская психика устроена таким хитрым образом, что ВСЕГДА рождает чувства, привязанность, любовь, когда возникает секс. Это связано с эволюционной функцией женщины. Поэтому я не видела среди своих клиенток ещё ни одной счастливой любовницы. Хотя знаю немало мужчин, которые получают искреннее удовольствие от того, что у них несколько женщин одновременно. У них эволюционная функция другая.

А вот с чем важно разобраться, и делать это стоит в пространстве психологической консультации, так это почему вы выбираете для себя роль любовницы. Обычно, на такие роли соглашаются женщины, имеющие сложности с женской самооценкой, не уверенные в своей привлекательности как жены, как равноправной партнёрши. Вот и соглашаются на такие "эрзац"-отношения.

А если так, то для того, чтобы вы смогли получить ответ на свой вопрос, нужно в первую очередь работать над самой собой.

Удачи вам, почувствуете необходимость, приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ