Оставить все как есть, или идти дальше?

Ольга 01.08.2015

Здравствуйте! Уважаемые психологи очень нужен Ваш совет или комментарий. Мне 23. Никогда не думала, что моя жизнь будет похожа на сериал. Моя история такова. У меня имеется служебный роман. Отношения уже полгода. Мужчине 29. 60 процент нашего общения это секс. Наши отношения только на работе, в вне рабочее время мы почти не общаемся.У мужчины есть девушка, с которой у него были полусерьезные отношения. Недавно выяснилось, что она беременна, и он как порядочный мужчина собирается на ней женится, т.к. они живут недалеко друг от друга, их родители общаются, и тут как говориться - без вариантов. Он говорит, что жениться не хочет, но обстоятельства вынуждают.Говорит, что между нами ничего не изменится после свадьбы. Очень странный человек, сознательно жениться с мыслями о том, что после свадьбы будет изменять жене. После этих новостей он стал более нежен и заботлив ко мне, времени уделять стал больше. Думаю он это делает, чтобы я не оставила его. Понимаю, что нужно заканчивать такие отношения, но пока что не могу. В принципе меня устраивают такие отношения, она там - я здесь, но неправильно это все. Не знаю готова ли я быть любовницей. Что посоветуете в этой ситуации? Спасибо огромное за Ваш ответ.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Не знаю готова ли я быть любовницей.

Вам действительно нужно определиться, готовы ли Вы быть любовницей.

     А это значит всегда второй, всегда после кого-то, после того как и всегда одна! Ну, за исключением секса. Качество, которого,  со временем может измениться. Вам ведь и замена может найтись.

    Вам сейчас 23, подруги, друзья... а когда Вам будет 33, что с Вами будет? Одиночество? Ребенок без отца? Отец хорошо если придет раз в неделю, а если вообще не захочет  видится...

   Выбор всегда за Вами!

  Что касается мужчины, он  существо полигамное не Вы так другая...

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Ольга.Он стал нежен и заботлив не от того,что  думает о вас,а потому,что боится потерять Вас.И это станет для него унизительным.Его ценность не в Вас,а в доступности Другой,престижной для него женщины(Вас) .И для поддержания своей самооценки для него важно контролировать ситуацию и не терять Вас.Так как Вы подпитываете его самооценку.Если бы он думал о Вас,а не о себе,то все было бы по другому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Ольга

В принципе меня устраивают такие отношения, она там - я здесь, но неправильно это все. Не знаю готова ли я быть любовницей.

Скажите, а чем устраивают? И что бы вы хотели для себя как для женщины?

Судя по тому, что вопрос вы всё-таки задаёте, предлагаемый вариант отношений вас не устраивает. По сути вы становитесь даже не любовницей, а наложницей - женщиной для удовлетворения сексуальной потребности.

Женская психика устроена таким хитрым образом, что ВСЕГДА рождает чувства, привязанность, любовь, когда возникает секс. Это связано с эволюционной функцией женщины. Поэтому я не видела среди своих клиенток ещё ни одной счастливой любовницы. Хотя знаю немало мужчин, которые получают искреннее удовольствие от того, что у них несколько женщин одновременно. У них эволюционная функция другая.

А вот с чем важно разобраться, и делать это стоит в пространстве психологической консультации, так это почему вы выбираете для себя роль любовницы. Обычно, на такие роли соглашаются женщины, имеющие сложности с женской самооценкой, не уверенные в своей привлекательности как жены, как равноправной партнёрши. Вот и соглашаются на такие "эрзац"-отношения.

А если так, то для того, чтобы вы смогли получить ответ на свой вопрос, нужно в первую очередь работать над самой собой.

Удачи вам, почувствуете необходимость, приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург