Как перестать думать о плохом?

Анастасия 29.07.2015

Здравствуйте, мне 18 лет, в настоящее время я абитуриент, готовлюсь поступить в ВУЗ. Дело в том, что я не очень хорошо сдала экзамены, как рассчитывала. И я потеряла баллы не из-за недостатка знаний, а из-за невнимательности и эмоционального перенапряжения. В общем, это были очень обидные и досадные ошибки. Теперь, когда всё уже позади и я смотрю на конкурсные списки, я понимаю, что слово, неправильно записанное мною в бланке, не дает мне шанса поступить в престижный вуз на хорошую специальность. Просто представьте, что шесть досадных ошибок отнимают у вас 6 первичных баллов, которые при пересчете в тестовые превращаются в 84. Я сдавала 5 экзаменов и практически на каждом я ошиблась там в глупых местах, где за все время подготовки не допускала ошибок. И те, кто учился и готовился хуже меня получали баллы выше. Это гложет меня. Иногда я забываю и смиряюсь с этим положением вещей. Но порой накатываются слезы, портится настроение и становится очень плохо. Потому что это ведь выпускные экзамены, это очень важно для будущего. Ничего я не хочу в этой жизни больше того, чтобы получить достойное образование и стать специалистом.

И понимаете, как мне кажется, проблема кроется в том, что в моей голове почему-то сложился такой принцип, что года, которые являются нечетным числом, сами по себе будут неудачными. Это сложилось буквально пару лет назад. Просто, если взять любой нечетный год, то в нем случилось что-то неприятное в моей жизни, я переживала кризисы в эти года. В 2009 меня отдали в спортивную секцию и было очень тяжело, я занималась хуже всех, трудно было преодолевать себя. В 2011 я переехала вместе с родителями в совершенно другой город, где не было ни родственников, ни знакомых. Мне трудно было найти общий язык с одноклассниками поначалу и заводить друзей. В 2013 у меня случайно обнаружили кисту на селезенке и пришлось проводить сложную операцию. Это было очень тяжелое время для меня и моих родителей, одно из самых трудных. И вот, теперь, в 2015 всё складываются не лучшим образом.

А вот, если взять хотя бы 2014, то в этот год произошло много хорошего. У меня было незабываемое путешествие в Европе, я познакомилась со своим молодым человеком.

Я стараюсь как-то внушить себе, что всё это бред и глупые навязчивые мысли. Но, если честно, я уже в самом начале января подсознательно настроила, что 2015 год будет плохим годом. И ведь так и происходит. Даже какие-то радостные моменты не проходят гладко. Например, мой день рождения, выпускной. Даже, казалось бы, развивающиеся отношения с любимым человеком ничего хорошего не приносят. Мы любим друг друга, но мы будем учиться в разных городах и это очень трудно.

Всё для меня предстает в темных тонах. Я чувствую себя подавленной. Я очень хочу избавиться от этой навязчивой мысли, что какой-то определенный год будет плохим для меня. Я не хочу всю свою жизнь прожить по такому "расписанию". Не хочу постоянно ждать неудач и трудностей, не хочу думать о плохом и представлять в каких тяжелых ситуациях, я окажусь. Так ведь не должно быть. Это тяготит и давит на меня, мне очень тяжело справляться со стрессом, с этим грузом проблем. Ведь год ещё не закончился и я боюсь, что будет дальше.

Как мне избавиться от этих мыслей? Как перестать настраивать себя? Пожалуйста, помогите мне.

Здравствуйте, Анастасия!

 Иногда людям трудно справится с неопределенностью своей жизни. Страх того, что может быть все, что угодно заставляет придумывать ориентиры, "расписание", которое помогает с этим справляться. В только хорошее в будущем поверить трудно, так в "расписание" попадают проблемы. Вера творит "чудеса", и проблемы действительно появляются. Это называется самосбывающиеся пророчества. Внимание избирательно, оно помогает увидеть только то, что мы хотим видеть. Так  страхи превращаются в реальную картину мира.

  Бороться с мыслями бесполезно. Стоит понять, почему они появляются, разобраться со своими страхами. Так можно разорвать этот порочный круг.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань