Хочу ли я продолжать отношения со своим мужчиной?

Ирина 28.07.2015

Добрый день! Мне 22 года, моему молодому человеку - 23. Мы встречаемся уже почти 5 лет. Я встретила его на 1 курсе университета и сразу влюбилась. Я ему тоже понравилась, и именно он проявлял инициативу начать отношения, но серьезно ко всему не относился в силу возраста. Последующие 5 лет были очень напряженными, мы все время ругались, расставались, снова сходились. Мы друг друга не понимали, не слышали, но все равно хотели быть вместе. У меня была любовь - мучение: мне было тяжело, но без него еще хуже. А затем все стало налаживаться. И моя любовь начала проходить. Я перестала ревновать и переживать из-за конфликтов, я стала комфортнее чувствовать себя дома, а не у него в гостях. А у него - наоборот появилась настоящая любовь. В какой-то момент я увлеклась другим мужчиной. Ведь мой стал каким-то идеальным, отношения стали спокойными. А я хотела эмоций. В итоге, узнав о моем общении с другим, мой молодой человек расстался со мной. Но очень быстро передумал и добивался, чтобы я вернулась. А мне было комфортно и без отношений. Но осознав, что без мужчины жить тяжело, я вернулась. Так мы провстречались еще год. И на протяжении этого года я знала, что, скорее всего, не люблю его, что уйду, но не могла сделать ему больно. Но в итоге мы все равно расстались, он видел мое холодное отношение и не мог с этим мириться. 2 месяца спустя мы снова сошлись. Нам очень надоела эта неопределенность? Он любит и уверен, что хочет быть со мной. Я не уверена, но мне с ним хорошо, он стал идеальным, понимающим, взрослым и самостоятельным, настоящей стеной для меня, он решает все мои проблемы и знает меня с головы до ног. У нас бы сейчас была идеальная жизнь, если бы я была уверена, что он мой избранник до конца. А я боюсь, что вновь кем-то увлекусь или заскучаю или буду так же сомневаться. Что делать? Уходить и искать другого? Или остаться и наслаждаться тем, как меня любят?

Сейчас мы оба закончили учебу и работаем. Живем с родителями, каждый со своими. Он не предлагает замуж, потому что у нас нет возможности жить вместе (финансово) и к тому же он не уверен в моей искренности. Как мне понять, что я к нему чувствую?

Здравствуйте, Ирина.

Отношения между мужчиной и женщиной устроены так, что в них не бывает постоянной новизны, постоянного накала, постоянных эмоций. Новизна бывает в период влюбленности, когда влюбленные узнают друг друга (период влюбленности). Накал - когда мужчина и женщина лучше узнают друг друга и учатся находить общий язык (период "притирки"). В нашем обществе есть стереотип, что когда встречаешь "своего" человека, то все складывается так, как хочется - эмоции, новизна, чувства остаются сильными. На самом деле это не так.

В длительных отношениях накал чувств снижается после периода влюбленности и отношения держатся на привычке, взаимной симпатии и на тех связях, которые удалось построить в период влюбленности. Чтобы получать в таких отношениях новизну и новые впечатления нужно прилагать усилия - обсуждать свои желания с мужчиной, предлагать варианты, принимать во внимание то, что интересно ему. И предпринимать что-то - новые совместные дела, увлечения, поездки. В таких отношениях люди обычно состоят, когда считают их ценными.

Ваши чувства, как вы их описываете, похожи на привычку и комфорт. Вы сами все сказали - мне с ним хорошо. С такими чувствами можно было бы продолжать отношения и создавать семью.

Однако, я замечаю, что вы не слишком-то цените ваши отношения с этим мужчиной. Вы не боитесь его потерять, вы не боитесь обидеть его чувства - вы допускаете для себя возможность увлечься кем-то другим.  Вы не стремитесь и подталкиваете своего мужчину к совместной жизни и не горите желанием разбирать проблемы ваших отношений. На мой взгляд, у такой вашей безэмоциональности может быть две причины - 1) вы охладели и для вас эти отношения исчерпали себя, в них не осталось ничего кроме комфорта; 2) в ваших отношениях есть проблемы, вам что-то не нравится, но вы не осознаете что или осознаете, но не знаете, как решить эти проблемы. Прочитайте письмо и прислушайтесь к себе - что вам отзывается больше, то и будет правдой. Если первая причина - расставайтесь, стройте другие отношения. Если вторая - начните работать над отношениями.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул