Переход ребенка в другую школу, в другом городе

Наталья 28.07.2015

Здравствуйте.

Наша семья планирует переезд в другой город. Дочери 10 лет. Стоит ли переводить ребенка в новую школу уже в 4 класс или нужно дать ей окончить начальную школу. Я понимаю, что переход в новую школу и переезд в другой город - довольно сильный стресс. Есть определенные опасения, что все это еще и наложится на трудности пред подросткового возраста.

Спасибо

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Дочери 10 лет. Стоит ли переводить ребенка в новую школу уже в 4 класс или нужно дать ей окончить начальную школу.

Лучше, чтобы она начальную школу окончила уже в новой среде.

Потом они все вместе, уже проведя,  какое то время вместе, перейдут на следующую ступень.

Переход будет более плавным,  и для психики более благоприятным.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Наталья.

Вы совершенно правы, переход в другую школу - всегда стресс для ребенка. Но считается, чем ребенок младше, тем легче  для него будет  процесс адаптации. В вашем случае переезд - это необходимость и  никуда не денешься - перезжать надо. Поэтому произойдёт это через год или  сейчас не имеет особого значения.

Трудности с которыми  сталкиваются дети с переходом в другую школу следующие – во-первых это сам детский коллектив. И там вашей девочке придется  заново искать «место под солнцем» - а это не просто, так как все позиции в  сложившемся коллективе уже распределены, в этом случае многое зависит от ребенка, на сколько он коммуникабелен и насколько способен устанавливать новые связи.

Во-вторых, это учителя – всем известно понятие, что сначала ты работаешь на имидж, потом имидж работает на тебя, поэтому придется заново формировать мнение о себе и своих способностях и учителей тоже.

Теперь, о том, как  помочь ребенку адаптироваться. Следует начать с  разговора о переходе в новую школу, узнать ее мнение по поводу перевода. Не спускаете решение авторитарно,  учитывайте мнение ребенка. Если будет сожалеть,о старой школе и разлуке с друзьями, просто будьте рядом - разделяйте ее чувства.

Так же, если ребенок стеснительный, вы можете помочь ему в построении новых контактов -   через некоторое время, после начала учебы, можно организовать  небольшой праздник с участием  одноклассников, это позволит в неофициальной обстановке наладить новые контакты.

Может снизится успеваемость и   в период адаптации не следует обращать на это особого  внимания, постарайтесь не делать на этом акцент и быть более гибкой.

Следите за эмоциональным состоянием ребенка, если увидите, что не справляется, обратитесь за помощью к психологу. Психологическая поддержка в этот период может оказаться очень важной и своевременной.

И главное разобраться со своими внутренними родительскими тревогами. Мы как родители, очень часто проецируем их на ребенка и ребенку ничего не остается делать, как испытывать спроецированные на них родительские чувства.

Удачи, вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Наталья,суть вопроса для вас такова,что вы сами обеспокоены этой ситуацией и у вас есть субъективное убеждение,построенное на ваших представлениях о переезде и переходе в другое учебное заведение вашего ребенка в данный момент времени.На чем оно основывается знаете лишь вы,но в обращении вы даете лишь намек на свои опасения:

Наталья

Я понимаю, что переход в новую школу и переезд в другой город - довольно сильный стресс.

Будет хорошо,если вы обдумаете самостоятельно на тему из чего складывается ваше понимание стрессового  момента переезда и перехода в другую школу,для вашего ребенка подросткового возраста.А еще лучше обсудить это с ребенком,проговорить ключевые моменты,выяснить собственное мнение человека по данному вопросу и совместно прийти к какому либо решению.Задайте человеку простые вопросы,ну например:Что ты думаешь по поводу переезда?Что тебе в этом нравится,а что настораживает и расстраивает?Где ты хотел бы завершить учебный год,почему? и т.д.Будьте предельно искренни и открыты с ребенком,отвечайте на его вопросы.Вам обязательно удастся прийти к обоюдно выгодному и комфортному решению.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар