Как перестать завидовать?

Гера 18.04.2011

Здравствуйте!

Помогите с советом. Меня постоянно мучает чувство зависти.Дело в том,что как бы не старалась,то особо не получается.Я прекрасно понимаю,что завидовать плохо,но ничего собой поделать не могу....

Я завидую своей одной знакомой ,в начале нашего общения все было хорошо,но чем больше с ней общалась я все чувствовала себя неудачницей на ее фоне и сейчас она меня жутко раздражает и не могу с ней общаться...я перестала с ней общаться,думала меня это избавит от зависти,но не помогает...

Завидую тому ,что у нее парень такой романтик(по сравнению с моим парнем),то что она смогла даже поехать к нему в Европу,то что учиться хорошо.....я не хочу ей завидовать и когда с ней общаюсь мне постоянно кажется,что она хвастается мне....

Помогите,как мне быть?как избавиться от этого чувства?Бывает могу расстроится как подумаю о ней....

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Гера!

 В психологии нет понятия "плохие" или "хорошие" чувства. У каждого чувства есть своя полезная функция - чувство подсказывает нам, что для нас важно, чего мы хотим и чего не хотим.  Так зависть подсказывает,  что Вы не хотите чувствовать себя неудачницей, хотите немного больше романтики в отношениях с Вашим парнем, хотите путешествовать и хотите лучше учиться.

 А дальше в дело вступает мышление и стратегия. И здесь люди делятся на победителей и неудачников.

Победитель, это не тот, кто всех убивает и побеждает, а тот, кто добивается  того, чего он хочет ( и здесь зависть может сыграть роль подсказки). Еще победитель умеет не падать духом от временных неудач, он способен поддержать себя или найти тех, кто его поддержит и поможет добиться желаемого. Победитель мыслит и действует позитивно, считает, что успех на 90 процентов зависит от его настойчивости и терпения в достижении цели.

Неудачник - это потенциальный победитель. Просто ему не хватает поддержки и умения действовать самостоятельно, не падая духом.

Гера, из Вашего письма я услышала, что Вы стараетесь. Но  пока что у Вас в жизни не получается то, чего Вы хотите. Или получается не все,  чего Вы хотите. Например, хорошо учиться или поехать в Европу. И не удивительно из-за этого огорчаться.

Когда нет уверенности в своих силах , а достижений еще немного, очень важно, кто тебя окружает. Позитивные люди помогают поверить в себя.

Но есть люди, которым нравится вызвать зависть в других. Люди, кому недостаточно просто радоваться своим успехам, им еще хочется унизить окружающих незаметным ядовитым словцом и почувствовать себя еще лучше.

Гера, у меня сложилось впечатление, что Ваша подруга действительно хвастается своими успехами.

Приходите на консультацию, разберемся. Если дело в том, что подруга подталкивает Вас завидовать ей и чувствовать себя неудачницей -  будем работать над тем, как Вам не поддаваться на ее провокации. А если дело не в подруге, а в том, Вы не верите в себя, я помогу Вам стать более уверенной, чтобы добиваться того, чего Вы хотите. Думаю, что в обоих случаях зависть перестанет Вас мучить. С уважением, Валерия