Как избавиться от чувства тревоги?

Ирина 27.07.2015

Здравствуйте,мне 53 года,я медработник.2года назад шла с работы ,закружилась голова,повысилось давление и с этого времени появились частые головокружения ,тошнота ,озноб или жар и присоединилось чувство тревоги.Я стала бояться ездить в транспорте ,да и просто выходить на улицу.Обследовалась .узловатый зоб ,гормонов норма.Обращалась к неврологам,ставят вертебробазилярную недостаточность,гинекологи списывают такое состояние на климакс.который начался 6 лет назад.От введения сосудистых препаратов улучшения нет,назначали стимулотон,флуоксетин состояние еще хуже,слабость ,сильная головная боль.На работу хожу через силу,борюсь с чувством тревоги.Никогда не была подвержена депрессии,хандре,всегда была активна ,общительна.Дети разъехались,живу одна,устала бороться.Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

Рекомендую статью -  Снимаем тревожность.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

День добрый, Ирина. Причин для возникновения чувства тревоги может быть очень много. Например, чувство тревоги может быть результатом внутреннего конфликта ( какой-то проблемы, которую вы не смогли разрешить для себя и забыли о ней), или, к примеру, по каким-то причинам вы ощущаете обычно подавляемый страх смерти - страх, с которым сталкивается каждый медицинский работник каждый день на своей работе и как-то преодолевает его и т.д. По одному только вашему описанию установить причину вашей тревоги невозможно. Здесь нужно поговорить. А установить причину важно, потому что сама тревога - это что-то вроде пара, когда чайник кипит, пар - это симптом, где-то есть сам костер и кипящая вода над ним. Это хорошо, что вы уже попробовали поискать телесные причины тревоги - связанные с состоянием гормональной системы, к примеру. Теперь можно переключиться на психологические причины. Чаще всего найти причину, поговорить о ней- это больше половины пути в работе с состоянием. Так что приходите общаться.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Хабарова Любовь Владимировна

По вашему сообщению очень хорошо видно, что вы действительно медработник. Бывает так, что лекарства до какого-то момента помогают, но потом почему-то отказываются и люди думаю, что нужно изобрести другое лекарство более лучшее и если люди очень верят, что другое лекарство поможет, то оно поможет.... Но и здесь протест Души может быть настолько велик, что вы просто не сможете заглушить ее лекарствами, она хочет чтобы ее слушали, она хочет чтобы с ней говорили, она хочет, чтобы отбросили всё внешнее и все рассуждения и погрузились в чувства, в инстинкты.
Можно видеть несчастье в том, что вы стали болеть, а можно увидеть возможности. Например, это возможность лучше изучить психосоматику, но изучение теории малоэффективно, лучше медитация - то есть практика погружения в себя и осознание своих чувств.
И ваши чувства так хорошо вам подсказывают в виде усталости, что бороться не надо. А расслабление так естественно, так просто... Расслабиться по-сути, ведь проще, чем бегать от одного врача к другому, но многие просто не принимают за годы сложной жизни легкий путь... Поэтому тут словно приходится РАЗУЧИВАТЬСЯ, чтобы нырнуть в легкость и простоту. На английском слово "болезнь" дословно переводится как "не-легкость" и до чего же это верно!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, в Вашем письме слишком мало информации о Вас для того, чтобы понять первопричину Вашего состояния. Простые рекомендации дадут поверхностный эффект, однако, в любом случае, помогут стабилизировать Ваше состояние. Как вариант, можно попробовать аутогенные тренировки по Шульцу, которые помогут Вам научиться расслабляться. Также рекомендую Вам найти и почитать книгу В. Синельникова "Возлюби болезнь свою", возможно, Вы сможете самостоятельно разобраться в первопричинах Вашего недомогания. Если же у Вас останутся вопросы - приглашаю на консультацию. С помощью глубинных и одновременно мягких методов мы найдем эти первопричины вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ирина, добрый день!

Говорять, что эмоции, чувства и состояни - это "почтальоны", которые пиносят нам какую-то важную инормафию о нас.

Тело - всегда барометр внутреннего состояния.

Оно показывает через болезни и недомогания какую-то важную потребность в жизни - что-то важное, чего на данный момент нет - или какую-то проблему, с которой важно разобраться.

Как медицинский работник Вы сами знаете, что причиной болезни могут быть и какие-то физиологические нарушения в организме, и внутренние психологические состояния, которые в теле отражаются, как в зеркале.

На мой взгляд, очень правильно, что Вы начали с медицинского обследования. Это позволяет Вам двигаться дальше в разрешении ситуации.

К сожалению, очень мало информации, чтобы обсудить с Вами причины тревоги и того, что Вас беспокоит.

Попробуйте вспомнить, что происходило в Вашей жизни значимого в течение последнего полугода - до того, как начались проблемы.

Возможно в этих событиях ключ к Вашему состоянию?

Если не получится разобраться самостоятельно лучшая рекомендация - это все-таки обращение к психологу.

В индивидуальной консультации можно мягко и бережно найти причину Вашего состояния и исцелить ее.

Желаю Вам здоровья и всего самого доброго!

С уважением, Казимова Римма Александровна,

практический психолог (г.Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону